за весь месяц

участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

27.09.2010 «Кросс Наций» сплотил горожан

5080 каменцев стали участниками ежегодного забега «Кросс Наций». На дистанцию вышли профессиональные спортсмены и любители, школьники и студенты, муниципальные служащие и преподаватели.

Кросс наций в Каменске-Уральском открыли… велосипедисты. Первыми от торгового центра «Колизей» стартовали муниципальные служащие во главе с мэром Михаилом Астаховым, депутаты, дошкольники и их родители. 700-метровую дистанцию преодолели все участники этого забега.

Эстафетную палочку у них приняли люди с ограниченными возможностями. В этом забеге участвовало 30 человек: победителями и призерами в этой категории стали Наталья Шешукова, Татьяна Ильиных и Юлия Мухачева. У мужчин отличились Кирилл Калашников, Денис Изместьев и Сергей Столбов. Следует отметить и Нэлию Щербину, выступающую на коляске.

Школьники, студенты и работники промышленных предприятий бежали в массовом и спортивном забеге на два, четыре и шесть километров.

Личный пример горожанам подали мастер спорта России международного класса по лёгкой атлетике, участница Олимпийских игр в Сиднее, многократная победительница и призёр чемпионатов страны, призёр чемпионата Европы Людмила Бикташева и многократный призер первенств мира и России по легкой атлетике среди ветеранов, заслуженный работник физической культуры и спорта Александр Цуканов.

За массовость специалисты управления по физкультуре и спорту отметили школу № 34: на старт вышли почти три сотни учеников.

В возрастной номинации победили Раис Латыфулин и Мария Хлобыстова - обоим уже за 70.

Самым маленьким бегуном кросса стал двухгодовалый Никита Лештаев.

В каждой номинации «Кросса Наций» были свои призёры.

Лучшие результаты на дистанции 2 км среди девушек показали Екатерина Безгодова, Ирина Ширшова, Лариса Тятихина.

Среди юношей первым дистанцию 4 км преодолел Андрей Опалев. Второе место занял Артем Черноскутов и третьим пришел к финишу Георгий Тюрин.

Дистанцию 4 км среди женщин выиграла участница Олимпийских игр 2000 года Людмила Бикташева. Второй результат в этой возрастной группе показала Светлана Кораблева, на третьем месте - Нина Чернявская.

Среди мужчин, выступающих на дистанции 6 км, не нашлось равных Антону Усольцеву. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялся Николай Камратов. Третьим завершил дистанцию Дмитрий Зайков.

Победители и призеры «Кросса Наций – 2010» были награждены грамотами и денежными премиями. Самые юные и самые пожилые участники соревнований удостоились грамот и кубков. Командный приз – сертификат на приобретение спортинвентаря, получила общеобразовательная школа № 34, вышедшая на пробег в составе 300 человек.

Все участники соревнований без исключения получили заряд бодрости и энергии.