Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Сентябрь ′2010 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

23.09.2010 Наш мир обеднел на поэта

Мережников Николай18 сентября на 81 году жизни умер известный российский поэт  Николай  Мережников.

Семнадцать лет  руководил  Николай Яковлевич каменским городским литературным объединением, долгие годы приезжал на занятия ЛитО уже будучи жителем Екатеринбурга. Николай Мережников воспитал целую плеяду  поэтов,  многие из которых сегодня являются лицом каменской поэзии. Учениками Николая Мережникова  считаются члены Союза писателей СССР Николай Голден и Владимир Потоцкий, члены Союза писателей России Юрий Каплунов, Нина Буйносова, Евгения Кузеванова, а также Алексей Ярушников, Алексей Сиголаев, Юрий Томилов, Юрий Ковязин  и другие.  Больше сорока лет он был заведующим отделом поэзии журнала "Урал".  Когда работы не стало, не выдержал, не протянул и  недели. Уволился 13 сентября, умер 18 сентября.

Николай Мережников — автор 17 сборников стихов для взрослых и детей, которые выходили в Средне-Уральском издательстве и в издательствах Москвы. Его стихи печатались в различных журналах, в том числе в «Урале», «Уральском следопыте», «Юности», «Огоньке», «Октябре», «Неве», «Звезде», «Мурзилке», «Веселых картинках», «Колобке».
Николай Мережников — член Союза писателей, лауреат премии имени Павла Бажова 2004 года.

Николай Яковлевич Мережников родился 15 декабря 1929 года в селе Мосино Пермской области.
Окончив в 1948 году Красноуфимское педучилище, работал  в Каменске-Уральском — сперва в начальной школе, затем — в восьмилетней.
В 1961 году по окончании университета он воссоздает в Каменске  при газете «Каменский рабочий» литобъединение, к тому времени распавшееся. Снова работает в сфере образования –  учителем русского языка и литературы в школе № 35, затем  директором школы рабочей молодёжи при Уральском алюминиевом заводе. В 1968 году был принят литсотрудником в редакцию журнала «Урал».

Жизнь литобъединения, которым руководил Мережников, продолжается и в наши дни, во многом определяя культурную жизнь Каменска-Уральского. Многие его члены стали  ведущими литераторами города и региона, членами Союза писателей. Ныне каменская поэтическая школа, основателем которой является Николай Мережников, по оценке литературного критика Леонида Быкова,  входит в пятёрку ведущих школ Большого Урала.

Руководителем каменского ЛитО Николай Яковлевич оставался до 1978 года, приезжая на занятия на электричке два раза в месяц. Но и после официального ухода с поста Николай Мережников, по словам нынешнего руководителя, своего ученика и преемника Юрия Каплунова, «оставался парить над каменскими авторами» в качестве негласного куратора городского литературного процесса. Именно благодаря Николаю Яковлевичу состоялись многие публикации каменских авторов в известных всесоюзных изданиях.
Переехав в Свердловск, Николай Яковлевич вскоре становится руководителем поэтического клуба имени Пилипенко. Новая поэтическая школа Николая Мережникова способствовала творческому росту многих талантливых молодых поэтов, среди которых всероссийской известности достигли Борис Рыжий, Андрей Ильенков, Виталина Тхоржевская, Андрей  Санников,  известными литераторами  стали Валерий Капленко, Наталья Разувакина, Алексей Кузин, Игорь Воротников, Александр Зиниград, Геннадий (Генрих) Винтер и другие.
В 2001 году Николай Мережников становится организатором и  редактором-составителем альманаха «Складчина», организованном при журнале «Урал». В 2009 году альманах этот вышел в шестнадцатый раз. С самых первых выпусков альманаха каменские поэты и прозаики – его активные участники.

Николай Мережников живо поддержал организованный в Каменске-Уральском  в начале 90-х годов городской  Рождественский поэтический конкурс, до последнего работал в составе жюри.

                                                                                                              Виктор Доос.

Стихи Николая Мережникова
                                                
            * * *

Я не знаю, что и будет.

Смотришь-смотришь из окна:

Исковерканные люди,

Изможденная страна…

Хоть какой-то б знак удачи,

Пусть тропинка, пусть не шлях.

Никакой не обозначен

Ни в пяти, ни в двух шагах.

Скарб… какие-то повозки…

Пешеходы без пути…

Даже эти вот березки

Не хотят, видать, расти.

        * * *

Сюжет — что для зазывного плаката,

И повод подходящий — юбилей:

В руках у губернатора лопата,

Он в роли устроителя аллей.

Уже пошла трава по рыжим скатам,

Припахивает гарью с утреца…

Горят, горят леса. И губернатор

Сажает именные деревца.

вернуться