Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости культурыНовости культуры

Календарь

 Март ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости культуры

25.03.2016 В Частушечном батле сойдутся «Горенка» и «Росиночка»!..

16 культура 25.03Библиотека им. А.С. Пушкина продолжает цикл мероприятий в рамках проекта «Культурный код России». 30 марта в 18 часов библиотека объявляет «Частушечный батл»!

Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.

Частушка – самый любимый и самый распространенный жанр устного творчества русского народа. Она звучит на деревенской улице, в домашних застольях, и знакома, кажется всем, без исключения. Ее поют просто так или в сопровождении балалайки, а чаще гармони, под частушку пляшут.

Частушечный поединок существовал в России с середины 19 века, а по мнению некоторых ученных и еще раньше… Когда на частушку отвечают частушкой, такой обмен превращается в настоящее соревнование. Частушечный батл мог быть спровоцирован спорами «кто лучше» между жителями разных деревень на ярмарке или двух девиц (молодцев). А судьями выступали зрители, и по их репликам, возгласам и овациям определялся победитель. Борьба могла продолжаться до тех пор, пока кто-нибудь из оппонентов не сбивался, или у него нечего было сказать в ответ.

В частушечном поединке в библиотеке согласились принять участие два прославленных народных коллектива: Лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей песенно-танцевальный ансамбль «Росиночка» из послека Мартюш (руководитель Александр Наговицын) и лауреат областных и дипломант международных конкурсов и фестивалей фольклорный ансамбль «Горенка» дворца культуры «Металлург» (руководитель Петр Козлов).

Оценивать поединок станет компетентное жюри, а следить за действием, подбадривать, а может и принять внеконкурсное участие в батлах – может любой желающий!

По информации библиотеки им. А.С.Пушкина

вернуться