Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости культурыНовости культуры

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости культуры

29.12.2015 Путешествие в Элладу

15 культура 29.12.15 - 415 культура 29.12.15 - 115 культура 29.12.15 - 215 культура 29.12.15 - 3Выставка «Детство человечества. Путешествие в Элладу» открылась в Детской художественной школе № 2 им. Седова.

Экспозиция продолжает цикл, посвященный 15-летию успешного обучения по авторской программе «Изобразительное творчество детей в пространстве культурных архетипов». Первой  была успешно проведенная в 2013 году выставка «Детство человечества. «Мифы и сказы седого Урала». Она была поддержана грантом Благотворительного Фонда «Синара» и приурочена к 80-летию Свердловской области.

Вторая выставка посвящается античной мифологии. Она объединяет более 200 живописных и графических детских работ, а также работ, выполненных в технике батика и песочной анимации. Организаторами и спонсорами стали управление культуры и, по доброй традиции, ПАО «Синарский трубный завод». В проекте приняли участие не  только 7 художественных школ и школ искусств области, но и студии песочной анимации из Санкт-Петербурга, Калининграда, Сыктывкара, Пензы, а также Украины и Белоруссии.

Удивительная Эллада – земля мудрых, жизнерадостных и воинственных эллинов. За сравнительно короткий период времени, всего несколько веков, этот великий народ сотворил культуру, которая до сих пор «питает» весь мир. Вся греческая культура и искусство пронизаны возвышенным гуманистическим звучанием. Культура и искусство Эллады впечатляют своим богатством, красочностью, разнообразием и неповторимостью.

Заместитель начальника управления культуры Каменска-Уральского Александр Шалобаев на открытии выставки отметил, что античное искусство — родное и знакомое нам. Русская культура формировалась во многом на фундаменте античной культуры. Греческие мифы, как и русские народные сказки, известны нам с детства, на образцах греческой литературы воспитывались русские классики.

Директор Детской художественной школы № 2 имени Седова, инициатор и вдохновитель выставки «Детство человечества. Путешествие в Элладу», с сожалением заметила, что живопись древней Эллады не дошла до наших дней, в отличие от образцов скульптуры, архитектуры, литературы. Мы можем судить о живописи только благодаря сохранившейся с древних времен посуде, расписанной древнегреческими художниками. И открывшаяся выставка — это в какой-то мере возможность представить себе, как же выглядела древнегреческая живопись.

Из далеких глубин греческой античности пришли к нам и некоторые музыкальные инструменты. Прообразом сегодняшней гитары стала древнегреческая кифара, а флейту придумала греческая богиня мудрости Афина. Поэтому на открытии выставки вполне была уместна музыка: перед собравшимися выступили ученики Детской музыкальной школы № 3.

Участники проекта — выпускники и самые юные художники, учащиеся «Академии мифа», что уже 15 лет работает при ДХШ № 2. Поэтому зритель может увидеть, как представляют себе греческую мифологию маленькие дети, и посмотреть уже зрелые, наполненные глубоким смыслом работы старших учащихся.

Выставка будет работать до конца января 2016 года в стенах Детской художественной школы № 2, тогда будут подведены итоги и награждены победители конкурса. А потом она совершит большое многомесячное путешествие по городу и области.

По информации городского управления культуры

вернуться