Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости культурыНовости культуры

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости культуры

22.12.2015 Ностальжи по «Советам»

Взал 22.12.15 - 2Взал 22.12.15 - 1Взал 22.12.15 - 3Вечером воспоминаний завершилась в выставочном зале уникальная выставка «СССР в «запасе», куда пришли каменцы, хранящие и чтущие память о своих предках, о своей семье, бережно сохраняющие семейные реликвии.

Встреча с прошлым состоялась в камерной обстановке: людей собралось немного, но все были объединены одной идеей – без прошлого нет будущего. Члены городского краеведческого общества, представители геологического музея, каменские художники и жители деревни Монастырка делились своими воспоминаниями. Кстати, в выставочном зале совсем ненадолго, на несколько дней, открылась эксклюзивная экспозиция из вещей, собранных жителями деревни Монастырка: посуда, мыло, духи, украшения, одежда, книги, грамоты, семейные фотографии… По словам главного специалиста администрации Красногорского района в деревне Монастырка, Людмилы Ивановны Хабибулиной, большинство вещей бережно сохраняются для импровизированного деревенского музея.

Дочери уважаемой в деревне доярки Тамары Васильевны Язовских рассказали о своей знаменитой маме, большой труженице. Из реликвий известного в Каменске краеведа Владислава Ивановича Ермакова получилась целая мини-выставка: обувь, книги, репродукции, предметы быта. И на каждую у него был отдельный рассказ. А каменский художник-фотограф Олег Трофимович Ирискин познакомил собравшихся со своей «ленинианой»: отличной копией картины Исаака Бродского «Ленин в Смольном» (кстати, копия сделана неизвестным каменским художником), портретом Ленина, привезенным из Казахстана и представил на вечере настоящий эксклюзив – оригинал графического портрета Ленина, выполненный в 1924 году самим Исааком Бродским (с автографом автора). Художник и преподаватель ДХШ № 1 Иван Васильевич Паздников раскрылся перед зрителями как собиратель русской гармошки, рассказав о своей коллекции и порадовав всех игрой на гармошке. 

В окружении картин соцреализма из запасников, в сочетании с душевной музыкой и песнями 40-60-х годов прошлого века вечер приобрел ностальгические нотки: всем было немного жаль ушедшего СССР, ведь по прошествии времени в памяти остались только хорошие воспоминания – о школьных годах, о социалистическом соревновании и ударном труде, о дружных и веселых деревенских праздниках. Хотя звучали и противоположные мнения: возвращаться назад не стоит – тоталитаризм и советская уравниловка не способствовали развитию государства. Поистине мудрые слова сказал президент Путин: «Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы». 

 Для тех, кто так и не успел посетить выставку «СССР в «запасе» на нашем сайте в ближайшее время появится ее виртуальный «дублер»: можно будет увидеть картины, предметы быта, саму экспозицию и послушать соответствующую времени музыку.

По информации Выставочного зала

вернуться