Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости культурыНовости культуры

Календарь

 Декабрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости культуры

11.12.2015 Крымские таланты в гостях у каменцев

В среду на сцене Социально-культурного центра выступил хор Крымской государственной филармонии «Таврический благовест». Гости из далёкого, но такого близкого Крыма в городе бывают не каждый день, поэтому прибытию музыкантов из Симферополя каменцы были рады. Рады и наши гости. Как заметил Александр Ткачёв, помощник художественного руководителя Крымской филармонии и солист хора, на Урале «Таврический благовест» встречали тепло и душевно, так что крымчане пребывают в самых лучших впечатление о нашем крае и о наших людях.Так чем же знаменит крымский хор?


— Крым — это перекрёсток культур и этносов, — говорит Александр Ткачёв. — Здесь живут и русские, и украинцы, и крымские татары, и болгары, и греки, и немцы. И сегодня мы представим слушателям музыкальные зарисовки практически всех народов, которые живут в Крыму.
Кроме народной музыки, существенную часть репертуара хора занимает музыка духовная. Художественный руководитель хора Владимир Михайлович Николенко окончил Киевскую консерваторию, которая знаменита своими хоровыми традициями, перенятыми еще у старой регентской школы. Да и вообще, украинский народ самый, как говорится, «спевучий», и вокальные традиции передаются из поколения в поколение. Благодаря всему этому Владимиру Николенко удалось создать коллектив, занимающий видное место среди музыкальных коллективов Крыма.


Хор исполняет произведения как старинные, так и написанные современными авторами, в том числе, крымскими композиторами. Но не только. Например, «Киевская литургия» написана польским композитором Арнольдом Твардовским и преподнесена в подарок коллективу.
Каменские зрители, пришедшие на концерт, смогли убедиться в высоком профессиональном уровне крымских певцов.


К сожалению, художественный руководитель хора Владимир Николенко, не смог лично приехать в Каменск-Уральский, он по делам остался в Екатеринбурге. Дирижировал хором в этот день дирижировал Эрнест Бекиров, талантливый и разносторонний человек. Он не только хормейстер с высшим консерваторским образованием, но и солист хора и еще… художник по костюмам. Костюмы, в которых выступает хор, разработаны именно им.


Конечно же, мы не могли не спросить наших гостей, как же живется крымчанам сейчас, в составе России.

— Мы очень рады, что Крым сейчас в составе России, — ответил Александр Ткачёв. — Несмотря на все санкции и блокауты, мы вернулись в родную гавань, а это даёт новый духовный стимул. Но мы не отрекаемся и от украинской культуры. Мы один народ, у нас одни духовные ценности. Нет конфликта между русским и украинским народами. То, что происходит, это политические игры.

Методический отдел управления культуры.

вернуться