Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости культурыНовости культуры

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости культуры

23.11.2015 Московский десант на уральскую землю

Драма № 3 23.12.15 - 2Драма № 3 23.12.15 - 124 ноября в Драму Номер Три приедут два московских гостя: театральный режиссёр Артемий Николаев и сценограф Анна Фёдорова. Цель визита – сдача оформления спектакля.

В театре это обычное дело, когда режиссёр и художник «защищают» в присутствии руководства конкретного театра идею того, как будет выглядеть на сцене новый спектакль. Анна привезёт собственноручно изготовленный макет декорации спектакля, который режиссёр будет ставить на каменской сцене в начале следующего года. Обычно такие встречи проходят в режиме презентации, где режиссёр с художником рассказывают о своих идеях, а руководители различных цехов театра задают уточняющие вопросы. Сама сдача макета назначена на середину дня.

Сразу же после выхода труппы с рождественских каникул, около 20 января, в Драме Номер Три начнутся репетиции спектакля по пьесе знаменитого уральского драматурга Василия Сигарева «Алексей Каренин». Произведение написано по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина». Эта пьеса – уникальная возможность посмотреть на классическую историю супружеской измены и самоубийства красивой молодой женщины глазами её обманутого мужа. В литературном первоисточнике, у Льва Толстого, прописана женская версия истории.

Артемий Николаев в тандеме с Анной Фёдоровой поставил в драматическом театре Каменска-Уральского уже два спектакля. Первый – «Бесприданница», побывавший на пяти фестивалях разного уровня, в том числе и зарубежном  - впервые в истории театра. Этот же спектакль выиграл в номинации «Лучший драматический спектакль» на областном конкурсе театральных работ. Театр из областного города (не из областного центра) получил такую награду впервые за всю 33-летнюю историю самого конкурса. Вторым спектаклем Артемия Николаева на Урале стал «Заповедник», поставленный по одноимённой повести Сергея Довлатова. Исполнитель главной роли в этом спектакле получил на очередном фестивале «Браво» приз за «Лучшую мужскую роль» (снова впервые в истории театра). «Алексей Каренин» станет третьей совместной работой уральского театра московских художников.

На фото Владимира Скрябина – эпизоды сдачи макета спектакля "Заповедник" в сентябре 2013 года.

Савелий Гордый

вернуться