Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости культурыНовости культуры

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости культуры

09.11.2015 В красный день календаря

15 культура 9.11 - 115 культура 9.11 - 2Большой праздник уральской гармошки прошел в городе 7 ноября. Десятки творческих коллективов показали свое мастерство: «Золотаюшка», «Серебряный родник», «Березонька», «Кружева», «Даринушка», «Горенка», «Россияночка», «Берестяночка», «Каменские провинциалы». Дворец культуры УАЗа не смог вместить всех пожелавших прийти на концерт.

Бурными аплодисментами награждала публика наших гармонистов-виртуозов: Валерия Большакова, Галину Казьмину, Николая Хазиева, Ивана Паздникова, Сергея Голикова, Ивана Белозерова, Михаила Бахтеева. Наряду с известными каменскими музыкантами выступили дети из детских музыкальных школ города и района, самому маленькому исполнителю было 7 лет. К сожалению, наш главный гармонист – Александр Петрович Устьянцев — по состоянию здоровья не смог участвовать в концерте, но его присутствие ощущалось постоянно.

Праздник начался с показа небольшого сюжета, просмотрев который, зрители могли насладиться виртуозной игрой мастера. Далее состоялась медиапрезентация только что вышедшего в Москве нотного сборника Устьянцева «Перезвоны гармони моей». Кроме каменцев на празднике выступили гости из Белоярки, Екатеринбурга.

Большое удивление у зрителей вызвало внезапное появление в зале молодого священника с гармошкой в руках. Ведущая праздника – Валентина Митрофановна Устьянцева пояснила, что это давний друг Александра Петровича – иерей отец Евгений, в мирской жизни профессиональный музыкант-гармонист. Он приехал на праздник из Тюменской области. В самые тяжелые дни болезни Александра Петровича он приезжал к нему в больницу, помогал, поддерживал, молился за него. Отец Евгений великолепно исполнил несколько виртуозных композиций Устьянцева и сопровождаемый бурными овациями зрителей покинул зал – поехал домой к Александру Петровичу, навестить больного друга.

Почти год участники общественной организации «Дарина» занимались реализацией проекта «Колесо традиций», который был поддержан Благотворительным фондом «Синара». В рамках проекта был создан клуб гармонистов, творческие коллективы «Дарины» принимали участие в концертах, конкурсах, фестивалях, проводились мастер-классы для гармонистов, некоторые из них прошли в доме Устьянцева. Праздник «Гармонь – душа моя» явился заключительным мероприятием проекта. Участники праздника получили благодарственные письма, нотные сборники и диски, подписанные накануне рукой Александра Петровича Устьянцева.

По информации городского управления культуры

вернуться