Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости культурыНовости культуры

Календарь

 Июнь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости культуры

20.06.2014 Один из Сибири

Зубарев Петр20 июня в помещении театра-студии «Да здравствуют дети!» (ул. Сибирская, 1) состоится концерт  поэта, драматурга, музыканта, режиссёра и актёра Петра Зубарева из Кузбасса «На Сибирской один».

Известный режиссёр из маленького районного центра  Мариинск находится в нашем городе с творческим визитом: ставит в театре «Драма номер три» спектакль «Петух пополам».

Пётр Зубарев – лауреат всероссийского фестиваля «Арлекин» – детского аналога «Золотой маски», отец-основатель и руководитель театра «Жёлтое окошко», широко востребованного далеко за пределами Сибири коллектива.

Вообще, в городе с таким театральным названием просто обязан был существовать собственный театр. И хотя этот театр называется отнюдь не Мариинским, на свет  «Жёлтого окошка» ныне собираются со всей сибирской сторонушки – музыканты, поэты, художники. И причина этих творческих сборов – Пётр Зубарев, на чьёй энергетике уже два десятилетия держится  мариинский театр.

Место встречи сибирского автора с каменским  зрителем  далеко не случайно и весьма символично: концерт состоится по адресу: улица Сибирская, № 1. И хотя будет он, закоренелый сибиряк,  один-одинёшенек «держать ответ» за  своих земляков,  но за спиной у него – вся «великая и загадочная страна – Сибирь»: Михаил Врубель и Василий Суриков, Виктор Астафьев и Василий Шукшин, Евгений Евтушенко и Роберт Рождественский,   Иннокентий Смоктуновский и Евгений Гришковец, Янка Дягилева и Егор Летов

Творческая встреча с сибиряком пройдёт в формате «квартирника». Вообще, многие его спектакли, построенные  на приёме «театра без драматургии», изобретённом, кстати,  самим  мариинским автором, проходят по принципу «кухонных концертов»».

Концерты  Петра Зубарева – настоящие мини-спектакли, где песня-разговор незаметно переходит в театрализацию и буффонаду. Всё, как и в жизни,  переплетено,  ведь недаром сказано: жизнь – театр, а зрители – … мы с вами, пришедшие на  концерт-спектакль и играющие в нём определённую роль. 

                                                           Антон ЕНОТОВ

Р.S. В концерте принимают участие каменские поэты и авторы-исполнители: Дмитрий Кочетков, Сергей Симанов, Александр Клинов и другие.

вернуться