Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости культурыНовости культуры

Календарь

 Ноябрь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости культуры

07.11.2012 Причал бригантины

Кузнецова А.В.2 ноября ушла из жизни Алла Васильевна Кузнецова — лауреат городской премии "Браво", актриса, режиссёр, руководитель детского школьного театра  "Бригантина".

Она прожила яркую жизнь творца, созидателя. На протяжении всей жизни всегда была в гуще событий: сначала как актриса театра драмы, впоследствии  будучи директором каменского театра, художественным руководителем и директором ДК СТЗ. Когда вышла на заслуженный отдых стала руководителем клуба "Оптимист", режиссёром школьного театра, наконец, общественный деятель. 

Председатель совета ветеранов трубного завода Алла Алексеевна Макарова писала про свою коллегу: "Встретишь эту милую женщину, и сердце переполняется радостью и благодарностью за то, что ты её узнал когда-то. Алла Васильевна была руководителем двух творческих коллективов, что, в общем-то, неудивительно. Удивительно то, что в «Оптимисте» она занималась с людьми элегантного возраста, а в театре «Бригантина» — с талантливыми детьми. И те, и другие души не чаяли в своём руководителе.

А ещё Алла Васильевна без малейших колебаний заменила осиротевшему мальчику маму и бабушку, что во все времена считалось Поступком.  В 2007  году  она стала лауреатом городской премии «Браво!» в номинации «Общественный деятель».  Когда Алле Васильевне вручали награду, зал встал: так высоко горожане оценили вклад этой удивительной женщины в культурную и общественную жизнь города».

Алла Васильевна Кузнецова была из театральной семьи.  Каменские зрители со стажем наверняка должны помнить замечательный актёрский дуэт Лаздынь - Кузнецова, который был к тому же и семейным. Алла Васильевна вспоминала:  «Мой отец был актёром, с большим успехом исполнял и комедийные, и драматические роли.  Одно его появление на сцене вызывало у зрителей смех. Помню, ему запретили выступать перед ранеными бойцами: от хохота у них расходились свежие швы. Мама конструировала одежду и прекрасно шила, она заведовала костюмерным цехом в театре.

Я родилась в феврале 1939 года в Серове, росла при театре. Долгое время чемодан заменял мне и кроватку, и коляску. Затем родителей пригласили в Нижний Тагил, а в 1943 году труппа переехала в Каменск-Уральский: в 1924 году в Каменске был открыт Уральский рабочий реалистический театр, располагался он к тому времени в историческом сквере. Приехавшая труппа полюбилась каменским зрителям. Спектакли шли, и,  несмотря на военное время и холод в зале, с полным аншлагом.

А в 1949 году наша семья переехала в Нальчик, в этом же году умер папа. В Нальчике я закончила школу. Мне было 17 лет и, естественно, я хотела стать актрисой. Мечта поступить в Щукинское театральное училище не осуществилась. Поехала в Грозный, но там сгорел театр, и я вернулась в Нальчик. От мечты не отступилась. Начинала актрисой вспомогательного состава, затем играла эпизодические роли, сменила не один театр. Получив приглашение в Каменск-Уральский, очень обрадовалась: это город детства, с которым связаны самые радостные воспоминания.

Каменск-Уральский я не узнала. Город был наполнен светом, солнцем, чистотой, кругом цветочные клумбы, фонтаны. Я была счастлива. Оттого, что жила здесь, оттого, что играла заглавные роли в „Грозе" и  „Бесприданнице" Островского.

В 70-е годы Игорь Александрович Грехов, тогда директор трубного завода, пригласил меня в ДК СТЗ художественным руководителем. Творческая жизнь дворца уже в то время кипела, я согласилась, и вскоре стала его директором. Наш ДК, оправдывая свой статус, стал действительно центром культурной жизни трубников. Мы создали ансамбли русской народной песни и танца, развили художественную самодеятельность. У нас торжественно регистрировались молодожёны и новорожденные, отмечали юбилеи супружеские пары, вручали паспорта юным горожанам, встречались солдатские матери, мы по крупицам собирали представителей разных национальностей, устраивали концерты, многочисленные вечера, встречи целинников и участников комсомольских строек. Мы первыми проводили вечер зажжённых свечей 22 июня, теперь подобные мероприятия проходят по всей области. Для многих дворец был вторым домом».

Выйдя на заслуженный отдых, Алла Васильевна возглавила совет ветеранов завода, более десяти лет руководила клубом «Оптимист». И снова были фестивали, встречи, праздники. Теперь уже под эгидой «Оптимиста".

Много лет назад при школе № 19 Алла Васильевна в детском театре «Бригантина» объединила ребят с искоркой таланта, желающих приобщиться к сценическому искусству. Сценой для них служили воинские клубы, школьные подмостки, городские обелиски. С равным азартом  ребята играли «Грозу» и «Сына полка», «Сказки Андерсена» и «Сказ о Федоте-стрельце, удалом молодце», сцены из «Ромео и Джульетты» на  языке Шекспира. И успевали держать руку на пульсе:  агитбригада «Бригантины» получала грант за программу «Курить или не курить?», пропагандирующую здоровый образ жизни, участвовала в городских молодёжных и общественных программах, были частыми гостями на многих городских мероприятиях.

Многие её «артисты» давно уже в самостоятельном плавании, а это значит, что «Бригантина» по-прежнему «под парусом». И плавание будет продолжаться, пока будет жить память в сердцах людей об актрисе, режиссёре, учителе.

По информации городского управления культуры



вернуться