30

Новости спорта

12.11.2015 "Главный старт у меня будет в следующем году"

Дарья Устинова одержала новую победу.

Казань на этой неделе принимает участников чемпионата России по плаванию в 25-метровом бассейне – на «короткой» воде. Спортсмены нашей области на старте соревнований в столице Татарстана завоевали уже семь наград, четыре из них – медали высшей пробы.

С уверенной победы начала выступление на голубых дорожках четвёрка в составе Валерии Саламатиной, Полины Лапшиной, Анастасии Кирпичниковой, Дарьи Устиновой. Свердловский квартет быстрее всех завершил эстафету 4 по 200 метров вольным стилем, опередив на дистанции сборные Санкт-Петербурга и Москвы.

Устинова, помимо командного золота, выиграла и стометровку на спине. А Кирпичникова победила в заплыве на 800 метров вольным стилем, побив юношеский рекорд страны. Обе девушки выполнили отборочный норматив для участия в чемпионате Европы, который пройдёт 2–6 декабря в Израиле.

Алина Кашинская также может отправиться на континентальное первенство благодаря победе на «полтиннике» баттерфляем. Днём позже третье время в заплыве на 400 метров показала Кирпичникова. Также на призовой помост поднялись наши команды: в эстафетах 4 по 100 метров и 4 по 50 метров они завоевали бронзу.

– Это очень хороший результат для меня, поскольку к соревнованиям специально «не подводилась» и нагрузки не снижала, – отметила Устинова в интервью официальному сайту Всероссийской федерации плавания. – На чемпионате Европы выступлю, но готовиться буду к нему не так, как обычно. Просто немного объём работы снизим. Это «короткая» вода, на неё вообще ставку не делаю. Главный старт у меня будет в следующем году.