Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

09.08.2016 Кому положена социальная поддержка?

154 пенсионера обратились в Расчетный центр Каменска-Уральского для предоставления им компенсации за взносы на капремонт, предусмотренной областным законом №32«О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Кто и в каком порядке может получить выплату, ― рассказала начальник отдела по работе с населением МКУ «Расчетный Центр» Наталья Маер.

Нормативный акт, вступивший в законную силу с 1 июля 2016 году, устанавливает дополнительные меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт собственникам, которые достигли 70 и 80 лет.

― Наталья Петровна, кто имеет право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт из областного бюджета и в каких размерах?

Начнем с того, что действие областного закона распространяется на четыре категории граждан, в возрасте 70 и 80 лет.

Право на пятидесятипроцентную компенсацию имеют:

  1. одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет и не достигшие возраста 80 лет;
  2. проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет и не достигшие возраста 80 лет.

100% выплату вправе получить:

  1. одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет;
  2. проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, старше 80 лет.

― Узнав о нововведениях, большинство жителей, подпадающих под льготу, решило, что им можно не платить взносы.

Это неверно. Компенсация предполагает восполнение затраты, которую понес человек. Заявитель уплатил взнос, потом ему возвращают часть средств - 50 или 100%, в зависимости от возраста льготника. Во-вторых, новая форма социальной поддержки носит заявительный характер.

― Значит, должникам компенсации не полагаются?

Да, чтобы получать компенсацию, нужно своевременно и в полном объеме платить за услуги ЖКХ. Либо составить со своей управляющей компанией, начисляющей платежи за жилищно-коммунальные услуги, график погашения задолженности.

― Сколько в среднем составляет сумма компенсационной выплаты?

По закону при начислении льготы учитывается социальная норма жилья (например: 33 квадратных метра, для одиноко проживающих) и минимальный взнос, установленный региональным правительством (8,52 рубля за квадратный метр жилой площади). На «лишние» метры возврат не начислят. Стопроцентная выплата для восьмидесятилетнего льготника составит 281 рубль.

― Для тех, кто еще не получает компенсацию. Если человек принесет пакет документов в сентябре, с какого периода ему выплатят компенсации? С июля, когда вступил в действие областной закон?

Нет, выплата компенсации пойдет с момента подачи заявления, в данном случае с сентября.

― Льготы предусмотрены для пожилых людей. Как быть, если льготник по состоянию здоровья не может к вам добраться?

По бланку доверенности, который можно взять у нас или на нашем сайте, подать заявление может доверенное лицо либо социальный работник.

― Что делать тем, кто уже получает льготы по другому федеральному или областному закону?

Напомним, социальная поддержка в первую очередь рассчитана на пенсионеров, которые не пользуются никакими льготами. Ветераны труда, труженики тыла, инвалиды I и II группы, кто уже имеет право на возмещение расходов и на иные меры социальной поддержки в сфере ЖКХ, а таковых в нашем городе более 35 тысяч человек, должны выбрать, какой льготой пользоваться – той, которая у них уже есть, или новой.

― Наталья Петровна, куда обращаться за получением компенсации?

Обратиться за консультацией, подать пакет документов на компенсацию расходов взноса за капремонт можно в три отделения Расчетного центра: центральное отделение МКУ «РЦ» по пр. Победы 11 ― в будни с 9.30 до 17.30. Дополнительные офисы есть по ул. Лермонтова, 133 и ул. Строителей 39. Заявление на получение компенсации можно подать и в офисы Многофункционального центра, они работают и по субботам.

Если у горожан есть вопросы, мы готовы на них ответить. Наши телефоны: 8 (3439) 39-66-22, 37-07-04.

Анастасия Пожидаева.

вернуться