Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

12.08.2016 Где долги, там и пени

Долги по арендной плате за пользование муниципальным имуществом стали основной причиной «приглашений» недоимщиков на заседание межведомственной комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета 11 августа. Причину просроченной задолженности в ходе диалога с членами комиссии объяснили шестеро, еще двое ― частично недоимку перед бюджетом погасили.

Закономерно, что долги на ровном месте не образуются. Одни в силу состояния здоровья: долго лежали в больнице и потеряли часть заказов, у других напротив, подрядов хватает, но заказчики ― крупные предприятия города - не спешат рассчитываться с местными производителями. Третьи обратились к членам комиссии за советом, можно ли арендовать муниципальное помещение дешевле и где, чтобы остаться «на плаву».

― Арендную плату за пользование муниципальным имуществом определяет оценщик, исходя из рыночной стоимости, ― озвучила недавние изменения в законодательстве председатель комитета по управлению имуществом Юлия Язовских.

Руководитель одной из строительных компаний был приглашен на заседание комиссии не в первый раз. И заверил, что готов заплатить в бюджет долг по аренде земельных участков, а это 34 миллиона рублей, сразу после сдачи жилья в конце августа и начале сентября. Малую часть недоимки он погасил. Для бюджета это капля в море. График погашения просроченной задолженности должен соблюдаться неукоснительно, а платежи перечисляться ежемесячно, заявили должнику члены комиссии.

Часть арендаторов земельных участков не согласны с кадастровой стоимостью земли и оспаривают сумму в суде, накапливая при этом миллионные долги. «Не оплачивая задолженность, вы ее только наращиваете, ― напомнили члены комиссии предпринимателям. ― Растет не только сумма долга, но и набегают многотысячные пени».

Всем должникам рекомендовано составить реальные графики погашения задолженности, с учетом текущих платежей. В противном случае при несоблюдении графика у юристов комитета по управлению имуществом есть право обратиться в суд о принудительном взыскании суммы. Арендованные землю или имущество выставят на торги.

Пресс-служба администрации города.

вернуться