Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

03.08.2016 Жара подготовке к зиме не помеха

70% пути, предшествующего началу нового отопительного сезона, в Каменске – Уральском пройдено. Таков трехмесячный результат ремонта городских сетей тепло и водоснабжения, промывки систем отопления в многоквартирных домах, детских садах и школах. Ключевое звено в этой цепочке управляющая компания «ТЕПЛОКОМПЛЕКС», арендующая у муниципалитета трубопроводы, по которым тепловая энергия и горячая вода доставляются потребителям. Здесь ремонты в самом разгаре.

Как и в предыдущие годы, акцент сделан на замену отслуживших свой срок труб, компенсаторов и затворов, в коллекторах, на магистральных сетях. На участке рядом с домом 8а на улице Западной капитальный ремонт коллектора, по которому тепло и горячая вода приходят в дома жителей поселка имени Чкалова, на финише. Здесь заменили подающую и обратную трубы теплоснабжения, трубу для транспортировки горячей воды, компенсаторы и затворы.

Объект важный, говорит главный инженер УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС» Константин Смирнов, хотя на первый взгляд, его общая протяженность невелика - всего 420 метров. От его надежной и безаварийной работы в зимнее время зависит температура в квартирах, детских садах, школах на территории двух поселков – Чкаловского и Второго рабочего. А с этим последнее время были проблемы. И трубы с задвижками подтекали, и наружная изоляция местами отсутствовала. И дома должным образом не прогревались.

Ремонт уже закончен, сети заполнены водой, поступающей с Красногорской ТЭЦ. 4 августа коммунальщики испытают стенки труб на прочность, повышенным давлением. Две трубы, по которым транспортируются тепло и горячая вода, уже такое испытание успешно выдержали. Осталась третья ― «обратка». А дальше все по технологии: бетонные короба закроют, проведут обратную засыпку грунтом. В том, что теперь коллектор будет работать без аварий и без тепловых потерь, главный инженер уверен.

Не менее важный участок, где сейчас идет капитальный ремонт, на улице Алюминиевой, напротив здания Театра драмы. Стометровка от одной тепловой камеры до другой. Здесь меняют сети, которые эксплуатируются с 1953 года. Тоже три трубы, одна из них ― для транспортировки горячей воды – с предварительной изоляцией. Для надежности, уточняет начальник службы ремонта УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС» по Красногорскому району Ирина Слободчикова. Месяцем раньше был капитально отремонтирован и прошел испытания еще один участок этой же магистральной сети, рядом с домом №43.

Пресс-тур по объектам капитального ремонта, участниками которого стали сегодня журналисты Каменска, добавил каждому немало знаний о состоянии тепловых сетей города, о работе ремонтных бригад и важности их работы. Никакого хаоса, как порой кажется обывателю, в этой работе нет. Ремонтируют именно те участки, где есть проблемы, где высокий износ труб или неисправна запорная арматура. За лето заменено 5.4 километра трубопроводов.

По оценке ведущего специалиста отраслевого органа по городскому хозяйству Натальи Томинкиной, которая вместе с журналистами посетила три объекта, первое, что бросается в глаза, ― четкая организация ремонтных работ, когда каждый занят своим делом, и культура производства. Никакой суеты и сутолоки. Все технологические операции выполняются поэтапно.

В этом журналисты еще раз убедились, побывав на участке рядом с домом №81 по проспекту Победы, где капитальный ремонт только стартовал. Бригада УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС» вскрыла короба, и глазу предстали изрядно изношенные тепловые сети. Их вместе с компенсаторами и затворами заменят в течение ближайших трех недель.

А 24 августа состоится коллегия при главе города, где будет дана профессиональная оценка готовности коммунальщиков к новому отопительному сезону.

Пресс-служба администрации города.

вернуться