Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

01.08.2016 Традиция живет, объединяя людей разных поколений

День Деревни отпраздновали жители Монастырки – старейшего на территории Каменска-Уральского поселения. 334 года со дня ее основания. Организовали этот праздник специалисты администрации Красногорского района вместе с общественниками территориального органа самоуправления (ТОС) под руководством Светланы Захаровой и социальным партнером – Уральским алюминиевым заводом.

Традиция праздновать День Деревни родилась в 2009 году. С тех пор она неукоснительно соблюдается. Сценарий праздника, отбор номеров художественной самодеятельности, экспозицию предметов труда и быта, которыми предыдущие поколения монастырцев пользовались в конце XIX – первой трети XX века, активисты ТОС проводили самостоятельно, опираясь на накопленный за предыдущие годы опыт.

В этом году центром экспозиции, представленной в сельской библиотеке, стала горница. «Захотелось, чтобы дети и наша молодежь увидели, какой была деревенская горница, какими мастерицами были в то время женщины. Время сейчас летит стремительно. Многие уже не знают, что такое пейджер, которым и пользовались – то совсем недавно, не говоря уже об убранстве горницы, расшитых домотканых полотенцах, предметах быта столетней давности, - говорит автор экспозиции Светлана Захарова. – Вот мы с Ольгой Сапоговой и решили показать частичку того времени. Почему бы нет, если есть что показать. Благодаря нашим прапрабабушкам. Да и другие жители откликнулись, зная, что мы интересуемся старинными предметами быта».

Экспозиция получилась интересной. Впрочем, как и сам праздник. Участвовали в нем семьями. И стар, и млад. Вспомнили на Дне Деревни об истории и основателях Монастырки. Наградили хозяев лучших подворий и приусадебных участков, команду – победительницу традиционного футбольного матча, а деревенские мальчишки и в этот раз не уступили своим друзьям - соперникам из школы олимпийского резерва.

Впервые в гостях у жителей деревни побывали воспитанники ДЮСТШ «Юность – ДОСААФ», показали и технику, и свое мастерство владения мотоциклом. Ребятам презентация понравилась, да и многие узнали, что обучение в школе бесплатное, загорелись желанием в этой школе заниматься. Тем более, что была возможность лично пообщаться с одним из братьев Хомицевичей - шестикратным чемпионом мира по мотокроссу.

День Деревни его авторы сумели сделать ярким, веселым, запоминающимся. С песнями и танцами в исполнении юных жителей Монастырки, с творческими подарками от самодеятельного ансамбля «Элегант» из Силикатного поселка, с играми и забавами.

Были и аттракционы, и традиционные шашлыки, и попкорн. А главное – хорошее настроение и чувство единения семей, проживающих в Монастырке. Их здесь немало – 540.

Пресс-служба администрации города.

вернуться