Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Июль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

15.07.2016 Переписчик задает вопросы

2039 земельных участков из 4028 ― более половины от запланированного – уже посетили переписчики в Каменске-Уральском. Ежедневно, начиная с 1 июля, в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи они проводят опрос владельцев земельных участков, где местные жители выращивают овощи, ягоды и фрукты.

14 июля переписчик Татьяна Иванова совершала обход в деревне Волкова. Помимо этой территории в её перечне ― частные дома Силикатного поселка, поселок Красная звезда, 49-й квартал, частные дома по Алюминиевой, Гоголя, 4-й Пятилетки, в Токаревке и Байновке, в Коттеджном поселке ― всего 409 землевладений. Татьяна Иванова все ответы своих респондентов сразу заносит в планшет. Более 200 участков уже пройдено. «Да, были случаи, когда владельцы домов отказываются идти на контакт, но их не так много. В моей практике пока только три, ― говорит Татьяна Викторовна, отвечая на вопрос, какие трудности встречаются в работе переписчика. ― Люди боятся почему-то, что данные переписи связаны с налогообложением, а некоторые боятся коллекторов. Приходится объяснять, что это не так. Все сведения, которые мы вносим, сразу обезличиваются, а позднее будут представлены в виде обобщенных статистических данных».

Напомним: все сведения о своих посадках, живности, сельхозтехнике вводятся со слов землевладельцев. Вопросы, считает переписчик, стандартные, всего их 18. Помимо тех, что уже назвали, владельцев частных домов спрашивают, например, о том, какие системы жизнеобеспечения они используют: какое в доме отопление, есть или нет водопровод, электричество, газ, каким телефоном пользуются и есть или нет Интернет, есть ли автомобильная дорога, соединяющая с центральными улицами, есть ли какой-либо транспорт.

Как выяснилось в Красногорке, например, хозяева частных подворий в центре района живность почти не разводит. Очень мало в городских домовладениях лошадей, гораздо чаще встречаются куры, кролики и коровы. А вот теплицы с огурцами и помидорами есть почти у всех. У всех произрастают яблони, груши, вишни, клубника, кабачки и корнеплоды. В нашем случае у хозяйки дома переписчик отметил трех коз, кроликов, куриц-несушек, а также посадки. Один из обязательных вопросов ― какова общая площадь участка и площадь, занимаемая под посадки, хозяйственные постройки. Например, просят назвать размер теплицы.

Отвечать на вопросы респондентам приходится минут 15-20, не больше. Татьяна Иванова ― опытный переписчик, она работала в период Всероссийской переписи населения 2010 года, в силу своего характера и профессиональных качеств легко выходит на контакт. Рассказывая о тех землевладениях, где уже побывала, отмечает: на приусадебных участках можно увидеть очень красивые, очень интересные композиции, как у одного из домов на улице Социалистическая. Не зря же хозяйка не раз становилась победителем конкурса «»Лучшее подворье». Здесь всё радует глаз: и белые лебеди, сделанные своими руками, и роскошные цветы, и качели на лужайке. И от переписчиков никто ничего скрывать не собирался.

Иногда серьезной помехой для исполнителей кампании становятся сторожевые собаки. За две недели, что идет ВСХП-2016, были отмечены случаи нападения

домашних животных на переписной персонал, а именно собак, в Алапаевске, Первоуральске, Екатеринбурге, сообщает территориальный орган Государственной статистики Свердловской области. Поэтому населению напоминают о правилах содержания домашних животных: сторожевые псы должны сидеть на прочной привязи или в закрытых вольерах.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись продолжится до 15 августа.

Пресс-служба администрации города.

вернуться