Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Июнь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

30.06.2016 Закупки товаров и услуг – в рамках закона

Восемь плановых проверок провели в 2015 году специалисты отдела контроля в сфере закупок финансово-бюджетного управления администрации города. За пять месяцев 2016 года проведено шесть плановых проверок, две из них в органах местного самоуправления, три – в муниципальных бюджетных учреждениях, одна в муниципальном казенном учреждении.

Такие цифры озвучила на совместном заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции и Общественной палаты Каменска-Уральского начальник отдела Татьяна Бешкинская. Темой заседания 27 июня стали вопросы эффективности организации и осуществления закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.  

Федеральный закон № 44  от 5 апреля 2013 года вступил в силу 1 января 2014 года. Его цель – обеспечить результативность в сфере закупок, предотвратить коррупцию и другие злоупотребления, экономить денежные средства.   Заказчикам рекомендовано проведение открытых аукционов в электронной форме – такая форма доказала свою эффективность как средство, ограждающее  от сговора. Установлена обязанность публичного вскрытия конвертов, предусмотрены  дополнительные виды контроля в сфере закупок. Заключение контрактов с единственным поставщиком  рекомендовано в исключительных случаях.

Отдельные положения закона вступили в силу позднее, подчеркнула Татьяна Бешкинская.  В результате проведенных проверок за второе полугодие 2015 года и пять месяцев 2016-го  шесть материалов направлено на рассмотрение в министерство финансов, по трем из них виновные привлечены к административной ответственности. По одному – дело прекращено за истечением срока давности. Оснований для внеплановых проверок не возникало. Планы и результаты проверок размещены на официальном сайте. Таким образом один из принципов  ФЗ№44 – открытость и прозрачность – соблюдается.

Восемь обращений от заказчиков города поступило во втором полугодии 2015 года  о согласовании заключить контракт с единственным поставщиком. За пять месяцев текущего года за таким согласованием обратилось 11 заказчиков, в одном случае из 11 последовал отказ, так как были выявлены нарушения,  материалы  переданы в министерство финансов. В результате виновные должностные лица уже привлечены к административной ответственности.

В 2015 году определение поставщиков осуществляло муниципальное казенное учреждение «Управление закупками». С начала 2016 года заказчики осуществляют закупки самостоятельно.

О том, как организована работа в этом направлении, проинформировали участников заседания начальник управления капитального строительства Юрий Борисов, директор  управления городского хозяйства Юрий Злыдников, зам. начальника управления образования Надежда Едигарева.

Главным распорядителям бюджетных средств рекомендовано отслеживать изменения в законодательстве Российской Федерации и других нормативных актах  в сфере закупок товаров, работ и услуг, своевременно вносить необходимые изменения в документацию, осуществлять ведомственный контроль.

Во второй части заседания – о выполнении плана по противодействию коррупции в Каменске-Уральском, конкретных мероприятий отчитались руководители управления культуры, управления по физкультуре и спорту и управления образования.  

Пресс-служба администрации города

вернуться