Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Июнь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

29.06.2016 Касается каждого

В Каменске-Уральском проходит широкомасштабная акция по  добровольному экспресс-тестированию населения на ВИЧ.

23 мая первыми ее участниками стали студенты техникума торговли и сервиса и  педагогического колледжа. 25 июня, в День молодежи,  пятьдесят человек проверили свою кровь на вирус иммунодефицита человека.  На прошлой неделе свой ВИЧ-статус узнали работники управляющей компании «Дирекция единого заказчика», управления городского хозяйства и АО «Водоканал Каменска-Уральского».

29 июня эстафету подхватили муниципальные служащие, сотрудники органов местного самоуправления.  В рамках выездной акции в администрации города прошли анонимное тестирование и узнали свой ВИЧ-статус 69 человек.  

Основную часть экспресс-тестов областной центр СПИД передал в первую городскую поликлинику. Здесь у 10% жителей, обследуемых в рамках диспансеризации, определят статус иммунодефицита человека. Это порядка 2600 человек. Оставшуюся часть тестов организаторы акции направили в техникумы, в медсанчасти ПО «Октябрь» и алюминиевого завода, а также в следственные изоляторы.

Поучаствовать в бесплатной анонимной акции может любой желающий  ежедневно в филиале Центра СПИД по адресу: ул. Рябова, 20 – с 8.00 до 15.00.

Организацией и проведением акции в нашем городе занимаются члены рабочей группы по добровольному тестированию под руководством заместителя главы города Дениса Миронова. 

― Достоверность теста на ВИЧ такая же, как и у стандартных лабораторных исследований. Единственные отличие – анализ выявляет не сам вирус в крови человека, а присутствие антител к инфекции, ― поясняет главный специалист отдела по социальной политике, член рабочей группы Алла Костоусова. ― Экспресс-тест – это удобно и быстро. Результат готов в течение пятнадцати минут. В случае положительного результата медики сразу отправят человека на обследование.

Всего в рамках акции до декабря 2016 года протестируют 7770 каменцев.

Подробности о всероссийской акции можно найти в интернете по хэштегу #пройдиТЕСТнаВИЧ и на сайте областного центра СПИД http://livehiv.ru/.

 

Пресс-служба администрации города.

вернуться