Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Июнь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

22.06.2016 Борьба с коррупцией – дело каждого

Кто является участником противодействия коррупции? Как муниципалитет борется с «лихоимством» ― в интервью с советником главы города Александром Устиновым.

― Александр Аркадьевич, насколько данная тема актуальна в нашем городе?

― Коррупция не появляется в обществе в одночасье. Каждый человек в своей жизни обращается за той или иной услугой в государственные или муниципальные учреждения. Каждый может оказаться в ситуации, когда вопрос, по его мнению, не решается, затягивается… Правовой нигилизм, недостаточная правовая грамотность, слабая гражданская позиция способствуют «процветанию» всяческих злоупотреблений.

― Много ли в Каменске взяточников, или, как их называли во времена Петра I, лихоимцев?

Согласно полицейской сводке, за пять месяцев этого года в Каменске выявлено шесть эпизодов по ст. 290 УК РФ («Получение взятки») в отношении представителя системы здравоохранения. «Лихоимец» за вознаграждение выписывал незаконные справки о временной нетрудоспособности.

Два эпизода рассматриваются в суде по ст. 291 УК РФ («Дача взятки»). Граждане иностранных государств находились на территории нашего города с нарушением миграционного законодательства. Сотрудники полиции собрались составить административный протокол на девиантов, те в свою очередь решили «откупиться» от своего проступка. За что и понесут сейчас вместо административной уголовную ответственность.

Еще об одном факте склонения к взятке сообщил судебный пристав, которому предложили за вознаграждение возбудить дело в отношении третьего лица. Госслужащий незамедлительно проинформировал надзорные органы о склонении его к правонарушению. Сейчас проводится проверка в отношении «лиходателя».

― Какая роль возложена на муниципалитет в противодействии коррупции?

На сегодняшний день есть четкое определение понятия «коррупция», установленное законом N 273-ФЗ. Подразумевается злоупотребление служебным положением. Противодействием этому асоциальному явлению является профилактика, борьба, минимизация либо полная ликвидация последствий коррупционных проявлений. Администрация города по полномочиям вышеуказанного нормативного акта и по ФЗ № 131 «Об общих принципах местного самоуправления» занимается пресечением коррупционного поведения.

В рамках этой работы и во исполнение Указа Президента от 15 июля 2015 года в Каменске создана комиссия по координации работы по противодействию коррупции. До этого антикоррупционными вопросами занимался одноименный совет. Комиссия работает на плановой основе, рассматривает актуальные вопросы с привлечением заинтересованных лиц. Ближайшее заседание состоится в конце июня.

― От состава комиссии зависит эффективность межведомственной работы. Кто входит в состав комиссии?

Возглавляет комиссию глава города. В составе ― начальник отдела УФСБ в Каменске-Уральском, начальник межмуниципального отдела полиции, председатель Городской Думы, представители бизнес-сообщества, члены Общественной палаты, председатели судов.

Помимо работы в комиссии, мы выступаем на заседаниях совещательных органов при администрации города. Например, я во втором полугодии 2015 года провел по данному вопросу встречи с советом заместителей директоров учреждений профтехобразования, с молодежной избирательной комиссией, с координационным советом лидеров молодежных объединений предприятий города. В этом году — с представителями координационного совета общественных организаций пенсионеров и инвалидов при главе города.

― Словом, Вы общаетесь с различными представителями населения Каменска. Много вопросов поступает в администрацию города по данной теме?

В прошедшем году пришло одно обращение по электронной почте. Без подтвержденных фактов гражданин сообщил: где-то слышал о том, что за вознаграждение можно «откупиться» от обязательной службы в армии. Данное заявление перенаправили для проверки в полицию. Факты не подтвердились. В итоге вынесли отказной материал.

С января по май этого года жалоб в администрацию города не было.

― Какие рычаги воздействия, по вашему мнению, эффективны в деле противодействию коррупции?

— Один из способов сделать работу служащих прозрачной ― принятие административных регламентов, где четко сформулированы правила как для служащего, так и для заявителя: обозначены сроки подачи и рассмотрения заявлений, определены сроки получения документов. Административные регламенты дисциплинируют сотрудников. У заявителей есть право, если его дело затягивается, обратиться к непосредственному руководителю исполнителя.

Услуги МФЦ, автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения системы, видеонаблюдение ― также хороший барьер на пути к коррупционным проявлениям. Человек не контактирует со служащим, и у него не возникает «соблазна» преступить закон.

― Александр Аркадьевич, напомните каменцам, куда обращаться, если их склоняют к даче взятки, если они видят злоупотребление должностным положением?

― Сообщить о фактах коррупции можно на электронную почту: vzytka@admnet.kamensktel.ru. Можно отправить письмо по адресу: 623400, г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, 32 (с пометкой "Коррупция"). Позвонить по телефону доверия 39-66-66.

Анастасия Пожидаева.

вернуться