Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Июнь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

09.06.2016 Готовы помочь в профилактике вредных привычек и словом, и делом

Узнать о социальной работе религиозных объединений протестантского толка из первых уст, в том числе по профилактике вредных привычек, по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, решил глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков. Обмен мнениями состоялся 8 июня, на межведомственной комиссии по профилактике экстремизма.

Тема была поднята неслучайно. На территории многонационального Каменска действуют объединения традиционных и нетрадиционных конфессий, у каждого собственный опыт социального служения, свои наработки и методики.

«Наслышан о вашем положительном опыте по формированию здорового образа жизни, о социальных проектах, ― сказал Алексей Шмыков. ― Хотелось бы узнать, каковы результаты, и понять, применим ли этот опыт в масштабах города».

Глава подчеркнул, что у подрастающего поколения из-за отсутствия жизненного опыта свои понятия о ценностях и велико желание быть непохожим на сверстников. Хотелось бы направить энергию подростков и молодежи на созидание.

Представители каждой из восьми христианских общин, зарегистрированных на территории Каменска-Уральского, поблагодарили Алексея Шмыкова за возможность публично рассказать о своей деятельности.

По их словам, за ростом численности организаций общины не гонятся. Занимаются просветительством, укреплением веры, в ней видят залог духовного и физического здоровья населения.

У христианского центра «Возрождение», к примеру, в этом году появилось новое направление ― социальная реабилитация людей, которые остались без крыши над головой и без работы. Два месяца как на базе отдыха «Беловодье» открыт и работает приют для бездомных. Сейчас в нем проживает более 30 человек, возможности гораздо больше ― до 120 постояльцев. Обслуживает этих людей наемный персонал, включая психологов и социальных работников, помогают волонтеры христианского центра.

Александр Шалин отметил, что церковь адвентистов традиционно уделяет большое внимание формированию здорового образа жизни, в центре «Возрождение» работает тренажерный зал и различные кружки для детей.

Церковь «Свет миру» тоже активно работает с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. «Наш принцип работы: не разрушать, не оскорблять, не унижать, но вдохновлять, научать и помогать», ― пояснил помощник пресвитера Геннадий Нечитайло.

Пастор еще одной организации Владимир Алексанов рассказал о деятельности по реабилитации наркозависимых, она проводится в партнерстве с центром «Жемчужина». Накоплен положительный опыт по работе с членами семей этих людей.

Представители объединения протестантских церквей положительно отозвались о первых результатах деятельности главы города, по ремонту дорог, наведению чистоты, по созданию условий для здорового образа жизни. Заявили о своей готовности, если такие предложения от муниципалитета поступят, активно участвовать в социальном проекте по оборудованию спортивных площадок для занятий уличной гимнастикой.

Пресс-служба администрации города.

вернуться