Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Июнь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

07.06.2016 Не упускают возможность получить знания и грант на развитие своего дела

Поддержка начинающих предпринимателей ― одно из приоритетных направлений в работе Муниципального фонда. Курс «Открытие малого и среднего бизнеса» привлек внимание 50 предпринимателей Каменска-Уральского. Подробности ― в интервью с директором Фонда Анной Лештаевой.

Анна Александровна, чем можно объяснить интерес к этой обучающей программе?

― Желающих открыть свое дело в городе немало. Идей тоже достаточно. Для успешного старта нужны базовые знания. Я имею в виду анализ перспективности существующей идеи и SWOT-анализ этой идеи, анализ рынка и характеристика своего покупательского сегмента. Все, кто прослушал сорокачасовой курс, теперь четко знают, как этот анализ провести, каковы форматы маркетингового плана, получили четкое представление о ценообразовании, конкуренции, организации продаж и продвижении продукта.

Обучение проводила зарекомендовавшая себя в предпринимательском сообществе, директор образовательного учреждения «Персонал» Наталия Изюменко. Наши предприниматели положительно отзываются о ней.

Думаете, такого короткого базового курса достаточно для открытия своего дела?

Курс рассчитан на тех предпринимателей, которые уже определились с бизнес-идеей, имеют представление о том бизнесе, которым планируют заниматься. Задача преподавателя ― дать базовые знания, научить анализировать и планировать свой бизнес, а для составления жизнеспособного бизнес плана придется и самим потрудиться. Опыт показывает, что по результатам обучения предприниматели могут грамотно составить бизнес-план. Большинство делают это успешно, подавая заявку, проходят отбор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и получают гранты.

Обучение ради получения гранта?

Не только. Были слушатели курсов, которые пришли за знаниями, столь необходимыми на начальном этапе ведения бизнеса. А составленный в процессе обучения проект стал для них рабочим инструментом при дальнейшей реализации идеи.

Были и такие предприниматели, которые пришли поучиться, чтобы определить для себя дальнейшую стратегию и тактику ведения собственного дела, поскольку их предприятия вошли в состояние застоя. 

Если не секрет, какие идеи продвигают предприниматели сейчас? Есть особенности по сравнению с прошлыми годами?

В этом году заметна тенденция к увеличению проектов сельскохозяйственной направленности и проектов, связанных с общепитом. Слушатели курсов готовы выращивать грибы и овощи, открывать мини-пекарни и цеха по переработке мясной продукции, молочные фермы и небольшие кофейни, попутно вникая в тонкости внедрения на своем предприятия системы качества ХАССП.

Всегда находится пара достаточно уникальных для города, а иногда и для области проектов, аналогов которым пока нет. Например, выращивание австралийских раков или покупка мощного полиграфа. Но с какой бы целью ни пришли на обучение предприниматели, несомненно, что все услышат для себя что-то новое, и в итоге выберут оптимальный вариант развития проекта. 

50 человек уже прошли бесплатное обучение в этом году. Будут еще?

Идет набор в последнюю в этом году группу, которая приступит к занятиям в начале июля. Приглашаем всех желающих. Напомню, по итогам обучения каждый слушатель получит сертификат, а вместе с этим документом шанс принять участие в грантовом конкурсе, прием заявок на который продлится до 2 сентября.

И шанс получить финансовую поддержку от Областного фонда?

Как показала практика, работы каменских предпринимателей высоко оценивает конкурсная комиссия, большинство имеют хорошие шансы получить поддержку.

Напомните, куда обращаться.

ул. Кунавина, д. 6. Телефон: 37-03-88, 8-963-850-8888 или написать e-mail: fondkamensk@yandex.ru.

Пресс-служба администрации города.

вернуться