Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Июнь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

01.06.2016 Жаркая пора капитальных ремонтов

В Каменске-Уральском идут капитальные и текущие ремонты сетей тепло и водоснабжения. Перекладывают трубы большого и среднего диаметра, в старой части города и на проспекте Победы, на Алюминиевой, Каменской и в поселке имени Чкалова. Все это журналисты увидели 31 мая во время пресс-тура.

К ремонтам арендатор городских сетей УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС» приступил сразу после завершения гидравлических испытаний. Стали очевидны все «узкие» места ― порвало именно там, где прогнозировали технические специалисты.

За лето предстоит устранить более 90 повреждений, плюсом к тем участкам, где планировали заменить изношенные трубы, компенсаторы и задвижки. Самый протяженный участок, где сейчас работают ремонтники, на коллекторе рядом с котельной в старом Каменске. Меняют трубы большого диаметра (600 мм) на меньший (325мм). Впервые за 30 лет.

Причину перекладки трубопроводов журналистам объяснил главный инженер УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС» Константин Смирнов. Дело не только в техническом состоянии сетей. За последние годы предприятия построили свои котельные, и потребление тепла и горячей воды в старом Каменске уменьшилось в разы. Чтобы обеспечить нормальную циркуляцию ресурса в многоквартирных домах по улице Чапаева, и было принято решение по замене труб одного диаметра на другой. Как всегда по принципу: от одной тепловой камеры до другой.

Заодно главный инженер показал журналистам тепловую камеру, где в отопительный сезон обитают граждане без определенного места жительства и «регулируют» задвижки по своему усмотрению, что тоже отражается на качестве услуги, которую получают потребители старого Каменска. Ограничить доступ в камеру ― проблема, все равно вскрывают, подчеркнул главный инженер УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС».

Второй объект, где побывали журналисты, коллектор на проспекте Победы, 39. Его ремонтировать не планировали, но обратная труба (500 мм) не выдержала испытаний повышенным давлением. Сейчас горячую воду в жилые дома подают, но не того качества, которое требуют потребители. Директор транспортирующей организации Геннадий Виноградов объяснил, что в ремонтный период горячая вода подается по одной трубе, не циркулируя в привычном для жителей режиме. По техническим причинам. До начала июля, пока энергетики Синарского района не проведут ремонт своего технологического оборудования, сети будут функционировать по тупиковой схеме. Нет движения воды, она застаивается и остывает. На это влияет и экономное потребление ресурса.

― В тех домах, которые оснащены приборами учета, жители оплачивают фактическое потребление горячей воды, ― пояснил Геннадий Виноградов. ― Что касается ремонта этого коллектора, то работы по замене подающей и обратной трубы завершим к середине июля.

В Красногорском районе тоже идет ремонт. Если рядом с домом по Западной, 8 полпути уже пройдено, то на сетях по Алюминиевой 45 к ремонту только приступили. Здесь вскрыли грунт и обнажили лежащие в канале трубы, прослужившие без малого 40 лет. Работы ведутся поэтапно. Прошлым летом перекладывали участок у дома № 43, сейчас здесь восстанавливают благоустройство.

Последний адрес пресс-тура в Красногорке во дворе дома по Каменской, 54, где меняют участок квартальной сети, трубы на вводе в детский сад и три близлежащих дома. Выполнено 50% работ. К концу июня ремонт будет завершен, сообщил журналистам главный инженер УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС».

Всего за летний период на территории города заменят более 10 километров сетей. Не исключено, что будет и больше, уточняют руководители транспортирующей организации.

Вот как оценила ход работ на объектах участвующая в пресс-туре ведущий специалист отраслевого органа по городскому хозяйству, теплотехник по специальности Наталья Томинкина:

― Везде, где мы сегодня побывали, ремонт сетей ведется качественно, в соответствии с утвержденным планом. По организации самих работ и соблюдению техники безопасности у меня замечаний нет. УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС» и другие организации стараются провести ремонтные работы быстро, устранить повреждения, но в любом случае есть периоды, когда подать качественный ресурс невозможно. По технологическим причинам, как бы мы, потребители, этого не хотели.

Что касается обращений горожан по температурному режиму горячего водоснабжения, в период ремонтов, особенно если это открытая система, как в Синарском районе, где тепло и вода подаются по одной трубе, а летом объем ее потребления естественно снижается, обеспечить нужную температуру горячей воды трудно, отметила Наталья Томинкина.

Пресс-служба администрации города.

вернуться