Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

15.09.2015 Жилье моё

Программа «Жилье для российской семьи» продолжает интересовать горожан. Каждый будний день за консультацией к специалистам отдела по жилищным вопросам (по поводу условий участия в программе) обращается до десятка жителей Каменска-Уральского. 247 семей написали заявление, подтвердив свое намерение стать участником государственной программы.

Большинство заявителей ― молодые семьи, проживающие в съемных квартирах, либо своих собственных, но меньшей площади, или у родителей.

Из числа тех, кто заинтересовался государственной программой и ценой квадратного метра, твердое решение улучшить жилищные условия таким способом, принял каждый восьмой, говорит начальник отдела Юлия Язовских. Факторов, влияющих на принятие семьей положительного решения, несколько.

Рынок первичного и вторичного жилья в Каменске. Цена квадратного метра за последние месяцы на этом рынке медленно, но верно снижается. Разница в три-пять тысяч рублей за квадрат по сравнению с той, что определена государством для участников программы, ― серьезный повод для размышлений, отмечают специалисты.

Один из застройщиков закладывает еще один дом в рамках программы «Жилье для российской семьи». Тоже повод оттянуть принятие решения об участии в программе, вдруг до этого времени государство снизит цену квадратного метра, всё меньше нагрузка на семейный бюджет.

Есть и объективные причины, когда желание очень велико, жить в съемной квартире непросто, а финансовые возможности семьи ограничены, и банк не может предоставить ипотечный кредит.

Каждый случай индивидуален, говорит ведущий специалист отдела по жилищным вопросам Анна Софрыгина. Получив консультацию, многие берут тайм-аут, оценивают риски и свои финансовые возможности.

Есть и другие случаи, когда хочется купить новую квартиру, но не устраивает место расположения новостройки, потому что далеко от детского сада, в который ходит ребенок, или школы.

Это жизнь, во всем ее многообразии, констатируют профессионалы и продолжают ежедневно консультировать каждого, кто приходит на прием или звонит, интересуясь условиями участия в программе «Жилье для российской семьи».

Еще одна возможность получить ответ профессионалов на свой вопрос горожанам предоставляется 17 сентября ― горячая телефонная линия, которая будет работать в администрации Каменска-Уральского с 16 до 17 часов. Ее участники ― зам главы города Роман Гаврилин, начальник отдела по жилищным вопросам Юлия Язовских и руководитель представительства САИЖК в нашем городе Екатерина Коровина.

Между тем, два многоквартирных дома, предназначенные участникам программы «Жилье для российской семьи», застройщики ― компании «Уральский строитель» и «Новый дом» ― в ноябре сдают под ключ. Одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Они ждут своих будущих хозяев.

Пресс-служба администрации города.

вернуться