Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

16.09.2015 «Мирный атом» - в парламент

Нужен ли Каменску молодежный парламент? Этим вопросом озадачились депутаты городской думы.

В декабре этого года юноши и девушки Свердловской области в третий раз будут выбирать молодежный парламент региона. Впервые он был избран в 2011 году.

- Это была консолидированная инициатива уральской молодежи, депутатов областного Заксобрания и облизбиркома. В первых выборах участвовали 110 тысяч молодых избирателей из 25 муниципалитетов. Они делегировали в молодежный парламент 50 представителей в возрасте от 14 до 30 лет, - рассказал действующий спикер Евгений Стругов. - Через два года молодежный парламент обновился. В 2013 году в его состав пришли депутаты не только от территорий, но и молодые представители политических партий и общественных объединений.

Действующий молодежный парламент почти зеркально отражает структуру областного Заксобрания – в нем сформированы одноименные комитеты. Это позволяет молодежи эффективно заниматься законотворчеством в контакте с опытными депутатами, продвигать решение молодежных проблем на уровень принятия региональных законов.

За два созыва орган власти подрастающего поколения не только вписался в российскую вертикаль молодежной политики, но и активно работает «по горизонтали». Молодежные думы и парламенты созданы в 48 городах Свердловской области. В Нижнем Тагиле, к примеру, такой орган власти стартовал в марте этого года.

В Каменске тоже накоплен богатый опыт молодежного самоуправления. Пройдя школу управленческих и лидерских проектов в мэрии, многие юноши и девушки самореализовались в городской политике, работают в администрации города, на руководящих постах различных предприятий и организаций муниципалитета. Однако опыт работы молодежной палаты в городской думе ограничился одним созывом – с 2008 по 2012 год.

- В пятом созыве в местный парламент было избрано немало молодых депутатов. Но практика показывает, что выбранный формат молодежной палаты не вполне жизнеспособен. Нужно расширять его до уровня всей городской молодежи, - считает самый молодой депутат Алексей Горбунов.

Лидер думской молодежи тесно сотрудничает с юношами и девушками своего избирательного округа. И видит в подрастающем поколении огромный потенциал для «взрослой» представительной власти.

- У молодежи масса идей по улучшению жизни в Каменске, ребята готовы их реализовывать на волонтерских условиях. Но они не знают, как разумнее приложить свои усилия, у них нет необходимых контактов и опыта. Надо направить эту «атомную энергию» в «мирное русло», - с Алексеем Горбуновым солидарен спикер городской думы Валерий Пермяков, идею молодежного парламента поддерживают и другие депутаты.

Председатель территориальной избирательной комиссии Валентина Фадеева не исключает возможности совместить выборы областного молодежного парламента с формированием городского.

- Две избирательные кампании показали неподдельный интерес молодых каменцев к продвижению своих представителей во власть. И позволили сформировать «инфраструктуру» таких проектов: в городе квалифицированный молодежный избирком, налаженное взаимодействие с городской и участковыми избирательными комиссиями, - акцентировала Валентина Фадеева.

Свое мнение о создании в Каменске молодежного парламента, идеи и предложения по этому поводу горожане могут высказать по адресу: informbank-ku@mail.ru.

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы 

На фото: в марте 2014 года председатель ТИК Валентина Фадеева и депутаты городской думы провели в медколледже ролевую игру «Выборы депутатов  молодежной городской Думы»

вернуться