Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

29.09.2015 29 сентября – день памяти жертв аварии на производственном объединении «Маяк»

Катастрофа стала трагедией для сотен тысяч людей, оказавшихся волею судьбы не только в эпицентре аварии, но и проживавших на территориях, по которым прошёл Восточно-уральский след.

В Каменске-Уральском ежегодно в этот день проходят митинги памяти. У стелы на аллее чернобыльцев собираются вместе те, кто выжил после катастрофы, кто уцелел. Сегодня здесь вновь состоялось торжественное возложение цветов. Почтить память погибших и умерших после катастрофы пришли не только жители города, но приехали и жители Каменского района, и города Сысерть. Они делились воспоминаниями, вновь говорили о том, что подобное не должно повториться.

Организация «Союз «Маяк» была создана в Каменске-Уральском восемь лет назад. За это время она приобрела статус региональной: к активистам Каменска присоединились единомышленники из других территорий, куда вынуждены были переселиться пострадавшие от аварии.

Торжественной церемонии возложения цветов предшествовала отчетно-перевыборная конференция, где бессменный руководитель организации Валентина Гафарова проинформировала о работе за последние три года. Сделано действительно очень много. Одно из самых ярких дел, на которое был выделен грант министерства соцполитики, — установка в прошлом году на улице Суворова памятника жертвам радиационных катастроф. Кроме того, создан музей «Свет «Маяка» — в помещении на Кунавина 9, более 170 ликвидаторов аварии награждены медалями.

В работе конференции приняли участие не только члены «Союза «Маяк», но и представители областного Законодательного собрания, министерства соцполитики, управления соцзащиты и администрации города. Гости и участники конференции дали положительную оценку деятельности организации и единогласно переизбрали Валентину Петровну Гафарову председателем ещё на три года вперед.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться