Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

29.09.2015 «Серая» занятость

Такой термин наряду с «серой» зарплатой подразумевает нелегальные трудовые отношения. Способов обмана государства, которое в таких случаях не просто недополучает налоги, но и не имеет возможности защитить своих граждан, предостаточно. Причем нередко работодатели и не догадываются, что обманывают. А может быть, просто играют роль наивных и безграмотных.

Иногда самые простые вопросы заводят таких работодателей в тупик и выводят на чистую воду. Например, на очередное заседание городской межведомственной комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета были приглашены ИП, которые попали в списки министерства финансов по банальной причине: размер заработной платы в первом квартале ниже среднеотраслевой по виду экономической деятельности, а в ряде случаев ниже МРОТ.

Объяснения в ответ на вопросы членов комиссии звучали однотипные. Наемные работники трудятся неполный рабочий день. Или ИП заключает договора и платит зарплату за каждый отдельный заказ, правда, при этом забывая о налогах. Часто наемные работницы находятся в отпуске по уходу за ребенком. Отсутствие заказов, и в этом смысле равны и производители стройматериалов, и парикмахеры, тоже является поводом для низкой заработной платы.

Члены комиссии напомнили каждому, кто был приглашен: минимальная заработная плата в Свердловской области составляет 8154 рублей. Платить меньше нельзя. Намеренно заниженные показатели ― не что иное, как сокрытие реальных доходов работников.

Тем, кто действительно оказался в трудной ситуации, были даны советы от Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства, Центра занятости, управления Пенсионного фонда. Общие рекомендации: навести порядок и поднять заработную плату до среднеотраслевого уровня.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться