Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

28.09.2015 Как получить грант в миллион рублей?

Могут ли общественники быть добровольными народными дружинниками? Какие требования к расходованию бюджетных средств необходимо соблюдать? Какую роль общественные организации могут играть в работе по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений?

Актуальные для НКО вопросы на старте нового сезона рассмотрели лидеры некоммерческих объединений на первом осеннем семинаре, состоявшемся в администрации города 24 сентября. Выделить самый важный вопрос в повестке дня было трудно, говорят организаторы ― специалисты отдела оргработы и связей с общественностью.

Руководитель аппарата администрации Татьяна Щербо напомнила общественникам, что конкурс «Гражданские инициативы» проходит и в этом году. Положение размещено, как и прежде, на официальном сайте администрации города.

Представитель Благотворительного фонда «Центр социальных программ» РУСАЛа Дарья Полецкая предложила НКО Каменска-Уральского принять участие в грантовом конкурсе волонтерских проектов «Помогать просто!» Участие в таком конкурсе, подчеркнула она, дает возможность выиграть сумму в 50 тысяч рублей и реализовать свои идеи в первой половине будущего года. Чтобы создание проекта вызвало меньше затруднений, Центр социальных программ традиционно, в конце сентября провел обучение для потенциальных участников.

Впервые был рассмотрен вопрос о роли НКО в проектах по профилактике правонарушений. Более 50 преступлений против несовершеннолетних совершено в Каменске в первой половине 2015 года, это на порядок больше, чем годом ранее, сообщила участникам семинара председатель комиссии по делам несовершеннолетних Синарского района Алина Гордеева. Иногда о недостойном поведении взрослых сообщают неравнодушные соседи или педагоги, так могут поступать и члены общественных организаций. Возможны и другие формы сотрудничества. Сотрудничество с разными слоями населения, с активистами некоммерческих организаций приносит свои плоды, считает Алина Гордеева.

Один из самых сложных вопросов семинара ― использование бюджетных средств ― представил вниманию участников специалист финансово-бюджетного управления Александр Волков. В отношении некоммерческих организаций речь чаще всего идет о грантах или субсидиях – эти деньги всегда находятся под строгим контролем. И нужно не только доказать необходимость привлечения данных ресурсов, но и их целевое использование, а позже сделать достоверный отчет о произведенных расходах этих бюджетных средств. Контролирующие органы вправе организовать и провести проверку финансов, если же вдруг НКО выдвинет отказ от проверки, в отношении организации будут применяться санкции. Александр Волков призвал общественников всегда содержать документы в порядке. «Наша задача – уберечь вас от ошибок», ― пояснил он.

Ещё один вопрос ― о создании в городе добровольных народных дружин ― озвучил на семинаре инициатор создания организации Александр Клюшкин. ДНД, как это было в советское время, станут помощниками полиции. Сейчас идет отбор кандидатов. Участники семинара предложили вынести этот вопрос на обсуждение городского Координационного совета ветеранских организаций боевых действий.

Завершилась встреча на позитивной ноте. Две каменские общественные организации рассказали, как им удалось получить федеральные гранты в размере один миллион и 500 тысяч рублей. «Ассоциация Спецназ» в 2014 году стала обладателем президентского гранта (конкурс проводился Обществом «Знание» России), в один миллион рублей. Средства гранта позволили провести большой цикл мероприятий под общим названием «Марафон «Патриоты России», посвященных празднованию 70-летия Победы.

Грант в 500 тысяч рублей уже в этом году выиграл проект Каменск-Уральского отделения «Общества «Знание» под названием «Дорогами добра». Средства позволят обществу организовать курсы для слепых и слабовидящих людей и пенсионеров по обучению компьютерной грамотности, приобрести спортинвентарь для проведения физкультурных занятий, пояснила председатель общества «Знание» Валентина Темник. А получить их нетрудно, нужно только вовремя написать проект и заявить о себе. Боле того, активисты Общества «Знание» готовы оказать помощь в написании проекта.

Лидеры НКО по ходу семинара задавали множество вопросов, как докладчикам, так и организаторам. В заключение руководитель аппарата Татьяна Щербо предложила всем быть активными участниками публичных слушаний, которые проводятся муниципалитетом по важным вопросам жизни города, не оставаться в стороне от решения важных проблем Каменска-Уральского.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться