Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

23.09.2015 Новый инструмент для погружения в профессию

В рамках реализации проекта «Уральская инженерная школа» у центра дополнительного образования Каменска появилась возможность обновить свою материально-техническую базу. Выиграв грант, центр получил современные станки с числовым программным управлением.

Ценное приобретение, позволяет открыть технологические классы и стать для школ города той самой площадкой, где склонные к техническому творчеству ученики могут получить не только необходимые будущим инженерам знания, но и закрепить их на практике.

Создание технологических классов на базе ЦДО поддержано главой города Михаилом Астаховым. Это ключевое звено в реализации проекта инженерной школы, убежден мэр.

Сейчас задача номер один ― отремонтировать помещения, где планируют разместить обрабатывающие станки с ЧПУ. Для решения этой задачи центр дополнительного образования привлёк социальных партнеров. Откликнулись литейный и металлургический заводы, общество с ограниченной ответственностью «УралСервис».

Помощь благотворителей весомая, но для выполнения всего объема ремонтных работ, а завершить их надо до декабря текущего года, пока недостаточная. Руководители управления образования и ЦДО рассчитывают, что найдут поддержку и у других предприятий города.

В рамках «Инженерной школы» реализуется еще один проект ― «Точка опоры», совместно с благотворительным фондом «Синара». Проект предполагает знакомство с промышленной площадкой, направлен на профессиональную ориентацию школьников. Его активными участниками стали ученики подшефных школ Синарского трубного завода. Погружение в профессию и знакомство с производством состоялось, проходило поэтапно и вызвало интерес школьников. В этом учебном году «Точка опоры» получит дальнейшее развитие. В октябре стартует новый этап, сообщила начальник управления образования Ирина Малашенко.

Получит дальнейшее развитие научно-исследовательская работа, в партнерстве с Уральским федеральным университетом. Самыми активными ее участниками являются старшеклассники шести образовательных учреждений нашего города: десятого лицея, школ №1,15, 19, 31 и 40. Продолжится сотрудничество школ с МФТИ. Напомним, в прошлом учебном году в олимпиадах по математике и физике, организованной этим вузом, участвовали 72 школьника из Каменска-Уральского.

Проект «Уральская инженерная школа» востребован, но пока потенциал для его развития используется промышленными предприятиями города не в полной мере, говорит Ирина Малашенко. Создание оснащенных современными станками технологических классов, на базе центра дополнительного образования, считает она, придаст этому проекту новый импульс.

Пресс-служба администрации города.

вернуться