Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

23.09.2015 Жильё мое: спрос не ослабевает

Муниципалитет Каменска-Уральского с 2011 года последовательно занимается разработкой проектов планировки и межевания городской территории. За счет средств местного бюджета и частных инвесторов. За этот период подготовлено и утверждено 19 проектов. Эти градостроительные документы обеспечили создание благоприятных условий для комплексной застройки новых кварталов в спальном районе «Южный» и северо-западном микрорайоне (Ленинский поселок), для успешной реализации программы «Доступное жилье».

В 2014 году к комплексной застройке территории приступил частный инвестор ― компания «Золотое времечко». В рамках проекта «Генеральский парк» возведен первый жилой дом (из восьми). Идет строительство второй многоэтажки. Отличительная особенность проекта ― внутри жилого квартала будет разбит парк, с удобными пешеходными зонами и велодорожками. Внутри квартала предусмотрено строительство спортивных и детских площадок.

Еще одним частным инвестором ― компанией «Новый дом» ― разработан проект комплексной застройки еще одного квартала. Также с зеленой и прогулочной зонами, детскими и спортивными площадками, велодорожками и парковками ― для автомобильного транспорта. Освоение территории инвестор начинает в 2016 году.

Руководители проектов ― Александр Ларионов и Юрий Молодцев, выступая на коллегии при главе города 17 сентября, отметили, что муниципалитет Каменска-Уральского, комитет по архитектуре и градостроительству в том числе, создали благоприятные условия для успешной их реализации в жилом районе «Южный».

В рамках программы «Жилье для российской семьи» в ноябре будут сданы под ключ два новых дома, один ― на Октябрьской, другой ― на Героев Отечества. В Свердловской области Каменск-Уральский является первым городом, где эта государственная программа реализована на практике, а ее участники станут новоселами уже в 2015 году.

К слову, в этом году застройщики сдадут под ключ более 50 тысяч квадратных метров жилья. Отличительная особенность их деятельности, и это было отмечено на коллегии при главе города, ― активная и хорошо продуманная работа инвесторов с потенциальными новоселами. Большинство квартир уже обрели своих хозяев. Это касается всех возводимых в Каменске домов, и в жилом районе «Южный», и в местах точечной застройки – на Нахимова и Парковой.

Продолжается и индивидуальное жилищное строительство, и предоставление земельных участков под частные дома. Как бесплатно, для отдельных категорий граждан (маяковцев, чернобыльцев, многодетных семей), так и продажа участков с аукционов.

К примеру, в этом году льготникам бесплатно предоставлено 22 участка. Проведены кадастровые работы еще по 59 наделам, расположенным в селе Черемхово. Тоже для отдельных категорий граждан. Предоставлять их однократно и бесплатно, под строительство индивидуального жилья комитет по управлению имуществом планирует в четвертом квартале текущего года.

Учитывая ограниченность территории Каменска-Уральского и большую потребность льготников в земельных участках под индивидуальное строительство, администрация города решает эту проблему в рамках межмуниципального партнерства с Каменским районом. В рамках подписанного с соседями соглашения, мэр Михаил Астахов направил обращение о выделении для горожан ― льготников 46 участков в селе Сипавское и 43 ― в Пирогово.

― Работа по проектированию районов новой жилой застройки, по привлечению средств частных инвесторов, использованию возможностей государственных программ по обеспечению горожан комфортным, доступным по цене жильем в Каменске-Уральском ведется в системе, с учетом запросов жителей, отсюда и положительные результаты, ― такую оценку по итогам коллегии дал мэр Михаил Астахов.

Пресс-служба администрации города.

вернуться