Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

22.09.2015 Маленькие радости тоже согревают душу

Восстановление элементов благоустройства. Так профессионалы сферы городского хозяйства называют ликвидацию последствий земляных работ, связанных с ремонтом сетей тепло и водоснабжения. В этом году впервые на приведение в порядок изуродованных раскопками газонов, тротуаров и проезжей части улиц выделены целевые деньги ― 8.5 млн. рублей. Решение было принято в апреле на коллегии при главе города.

Восстанавливают благоустройство за счет средств, которые арендаторы городских сетей - ОАО «Водоканал» и КТК перечисляют муниципалитету. По условиям конкурса, проведенного МУП «Жилкомплекс», подрядчик должен был ликвидировать последствия земляных работ, связанных с ремонтами магистральных и квартальных сетей, весной, летом и осенью прошлого года. На профессиональном языке это звучит так ― провести планировку территории, восстановить газоны, тротуары и дорожное покрытие на 100 участках, которые были повреждены ремонтниками.

Участки, которые пришлось восстанавливать после прошлогодних раскопок, расположены в разных микрорайонах, в том числе на территории Чкаловского и Ленинского поселков, 49 квартала, в старой Красногорке. По площади они тоже отличаются.

Самые большие по объему ремонты выполнены на улицах Мусоргского, Физкультурников, Стахановская и Гагарина. На Мусоргского, например, дорожники ОАО «Горвнешблагоустройство» не просто восстановили пешеходную дорожку и асфальтобетонное полотно. Расширили тротуар, уложили бордюрный камень, придав улице, которая пересекается с проспектом Победы, цивилизованный вид.

Совсем иначе выглядят сегодня и тротуары на улице Слесарей в поселке имени Чкалова. Благоустройство здесь восстановила подрядная организация ООО «Гидроабразив». «Сделали, можно сказать, идеально, - отмечает глава Красногорского района Дмитрий Башарин. ― С чем столкнулись после того, как завершился ремонт? Автомобилисты, проживающие в этом квартале, используют тротуар для проезда».

Примечательно, что из большого количества адресов, где в прошлом году были связанные с ремонтами раскопки, приоритеты по восстановлению благоустройства расставили с учетом обращений граждан в администрации районов. МУП «Жилкомплекс» рекомендации глав районов учел, подрядчики то, что было прописано заказчиком в техническом задании, выполнили. Но как долго прослужат людям те же тротуары, если у пешеходов и автомобилистов к ним прямо противоположное отношение? Ответ на этот вопрос очевиден.

Работы по восстановлению благоустройства газонов, тротуаров и поврежденных раскопками внутриквартальных дорог уже на финише, говорит директор МУП «Жилкомплекс» Дмитрий Агафонов. Последний объект ― на Ленинском поселке, по улице Лермонтова, вдоль четырех многоэтажных домов. Работы по укладке щебня на этом участке завершены, сегодня ремонтники ОАО «Горвнешблагоустройство» укладывают здесь асфальт.

По оценке глав районов, адресный подход к восстановлению элементов благоустройства, с учетом обращений граждан, правильный. Он эффективен и должен быть сохранен. Деньги на выполнение этих работ являются целевыми, а горожане видят, что к их мнению прислушиваются.

От этого выигрывают все: УГХ, потому что соблюдается порядок выполнения земляных работ, администрации районов, поскольку соблюдение правил благоустройства территории является зоной их ответственности, и жители обращаются именно к ним. Выигрывает и население: следы раскопок исчезают, на их месте вновь появляются нормальные газоны, тротуары и дороги. Исчезает повод для дискомфорта и раздражения.

Пока эти позитивные перемены точечные, но они есть, видны невооруженным глазом каждому, кто живет в квартале, ходит и ездит здесь каждый день.

Пресс-служба администрации города.

вернуться