Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

21.09.2015 Больше говорите со своими детьми о здоровье

Ценные советы по профилактике наркомании среди детей и подростков членам городского родительского совета дал главный врач реабилитационного центра «Урал без наркотиков» Антон Поддубный. Инициатива услышать эту важную и нужную информацию от профессионала исходила от неравнодушных пап и мам.

Все больше детей попадает в наркотическую зависимость, или хотя бы раз попробовали воздействие дурмана на себе, говорят обеспокоенные родители.

Главный врач реабилитационного центра подтвердил: проблема нарастает: за пять лет количество наркозависимых увеличилось в три раза. Территорию России и Свердловской области заполонили новые наркотические вещества, химические и высокотоксичные, которыми пропитывают ромашку или травяные сборы. Это неслучайно, поскольку среди молодежи бытует устойчивое мнение, мол, трава ― не наркотик.

Антон Поддубный подчеркнул: дети по своей натуре любознательны, экспериментируют со своим сознанием, начиная с 11 лет. А употребление курительных смесей вызывает изменения в сознании. Отсюда и интерес, который родителям нужно обязательно учитывать.

При малейших изменениях в поведении ребенка, не связанных с его возрастом, при появлении в доме или квартире нехарактерных прежде предметов, например, пипеток, пластиковых бутылок, нужно обязательно обратиться к специалистам, акцентировал главный врач «Урала без наркотиков».

Попробовав хотя бы раз, ребенку очень трудно устоять перед столь сильным по своему воздействию соблазном. Особенность детского возраста ― познать все то, что считается запретным. Поэтому дети всегда найдут способ убедить своих пап и мам, мол, все хорошо, поводов для беспокойства нет никаких.

«Наркомания ― это семейная проблема, ― разъяснил членам городского родительского совета Антон Поддубный. ― Чем больше и дольше держать ее в себе, тем сложнее детям и родителям из нее выбраться».

Мнение профессионала, занимающегося реабилитацией наркозависимых людей много лет, таково: родитель должен показать своему ребенку, что он обеспокоен проблемой наркомании, что экспресс-тестирование необходимо, пойдет на пользу сыну или дочери, что им не безразлично будущее своих детей.

И еще маленький, но очень важный нюанс, на котором заострил внимание доктор Поддубный: если в мобильнике или смартфоне вашего ребенка есть аська, то это серьезный сигнал, поскольку сейчас в молодежной среде ICQ как канал общения используется крайне редко. Только с определенной целью, и определенным кругом подростков и молодежи. Для родителей, кстати, эта новость стала неожиданностью.

«Самое главное ― не держать проблемы и сомнения в себе. Эта беда может коснуться каждого. Сомневаетесь, обратитесь к специалистам, ― посоветовал родителям главный врач реабилитационного центра «Урал без наркотиков». ― И больше говорить со своими детьми о здоровье, в семье эта тема должна звучать и обсуждаться обязательно».

Рекомендации доктора Поддубного члены городского родительского совета выслушали с огромным интересом, и отнеслись к ним со всей серьезностью.

К слову, с этой недели в филиале реабилитационного центра «Урал без наркотиков», что на улице Беляева, приступают к консультациям специалисты по работе с созависимыми людьми.

Пресс-служба администрации города.

вернуться