Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

18.09.2015 Зеленый свет всем, у кого есть паспорта готовности к отопительному сезону

За четыре дня, что в Каменске-Уральском идет запуск тепла в многоквартирные дома и объекты соцкультбыта, к теплоснабжению подключено более 40% жилья, половина детских садов и 18 школ. Учитывая отсутствие у единых теплоснабжающих организаций опыта координации действий энергетиков, коммунальщиков и потребителей на этапе запуска тепла, связующую роль играет городской штаб под председательством первого заместителя главы Сергея Гераскина.

Благодаря тесному взаимодействию всех служб, процесс подключения тепла идет поступательно.

На полдень пятницы заполнены системы отопления 410 многоквартирных домов. В поселках Трубников, Октябрьском, частично Ленинском поселке, стартовал пуск тепла в Первомайском поселке и на Олимпийке. Отдано в работу слесарям жилье на Парковой и улице Ленина.

«Массовых отключений домов в Синарском районе на этапе запуска тепла нет», ― подтвердил руководитель АДС управляющей компании «ДЕЗ» Сергей Каров.

Северный поселок и Мирный ждут подключения, процесс начнется не раньше понедельника. Ремонтники меняют затворы на той самой трубе, по которой транспортируется теплоноситель Синарской ТЭЦ.

Сети старой части города тоже заполнены, нагрев подаваемой потребителям воды начнется с понедельника, 21 сентября.

В Синарском районе процесс подключения идет быстрее ― здесь открытая система теплоснабжения. В Красногорке ― медленнее, закрытая система ― тепло подается по отдельной трубе.

Повреждения стенок труб (после гидравлических испытаний), что были на первом, третьем, четвертом коллекторах, ремонтники УК «Теплокомплекс» устранили. Идет поэтапный процесс заполнения водой магистральных и квартальных сетей, запитанных от этих коллекторов.

Силикатный поселок уже несколько дней с теплом. Здесь своя котельная. В поселке имени Чкалова (шестой коллектор) бригады слесарей подключают дома второй день, в школы №7 и 37, три детских сада ресурс подан. Нагрев теплоносителя, подаваемого ТЭЦ, начался утром в пятницу, а это означает, что в течение шести часов потеплеет и в помещениях.

Слесари приступили к подключению жилья в старой части Красногорского района. Накануне, в четверг, тепло завели только в школу №20. Заполнение системы отопления в соседних зданиях, в том числе городской больницы №3, приостановили, до пятницы. Устраняют повреждение на внешних сетях.

При заполнении первого коллектора, как сообщил на заседании городского штаба по пуску тепла Геннадий Виноградов, выявили несколько порывов на трубопроводах по трем улицам ― Каменской, Октябрьской и Строителей.

Сегодня их устраняют ремонтные бригады управляющей компании «Теплокомплекс». Им поставлена задача ― к вечеру пятницы эти работы завершить.

Четвертый коллектор, с которого по сетям получают теплоноситель потребители новой Красногорки ― кварталы от улицы Железнодорожной до Калинина, заполнен, бригады слесарей начали открывать задвижки в домах и учреждениях социальной сферы. Сегодня его планируют поставить на циркуляцию. Только в этом случае нагретая в котлах ТЭЦ вода дойдет до потребителей.

Трансфер, по нему ресурс транспортируется с тепловой станции в жилой район «Южный», тоже заполнен и поставлен на циркуляцию. Но подключать школу №34 и многоквартирные дома (не менее 50 в день) начнут с понедельника, то есть с 19 сентября. Технология такова, что перед запуском тепла сначала работы нужно перевести на зимний режим газовую котельную Южного, с мая по сентябрь обеспечивающую потребителей жилого района горячей водой. Для переключения котельной с одного режима на другой необходимо двое суток.

По оценке руководителя городского штаба Сергея Гераскина, пуск тепла идет в штатном режиме. Нюанс один: паспорта готовности к началу отопительного сезона из семи управляющих компаний представила только Дирекция единого заказчика. Без паспорта муниципалитет не вправе разрешить подключение жилья.

Пресс-служба администрации города.

вернуться