Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

18.09.2015 Первый взнос – обязательное условие

Программа «Жилье для российской семьи» вновь стала темой горячей линии в администрации города. На вопросы жителей Каменска-Уральского 17 сентября отвечали начальник отдела по жилищным вопросам администрации города Юлия Язовских и руководитель Каменск-Уральского отделения Свердловского агентства ипотечного кредитования (САИЖК) Екатерина Коровина.

247 человек уже подали заявления на участие в программе. Это жители нашего города и Каменского района, Екатеринбурга, есть среди заявителей жители Курганской области, работающие на предприятиях Свердловской области. Большинство — молодые семьи, в том числе и многодетные, констатирует Юлия Язовских. В САИЖК обратились около 100 горожан, половина из них уже оформили нужный пакет документов, необходимая сумма перечислена семи участникам программы. Напомним, два дома, которые возводятся в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи», будут сданы в эксплуатацию в ноябре 2015 года.

Как стать участником программы? Такой вопрос от горожан стал основным. Каждый старался обрисовать собственную ситуацию. Например, если в собственности есть две комнаты в коммунальной квартире, а хочется приобрести отдельную, хотя бы однокомнатную. Что делать?

— Чтобы приобрести квартиру по программе «Жилье для российской семьи», нужно внести первый взнос не менее 10 %, а на остальную сумму следует оформить ипотечный кредит. Имеющееся жилье можно продать. Если это сделать быстро, то сумма первого взноса вырастет, а ставка за ипотеку снизится, — пояснила Екатерина Коровина. — Сейчас ставки в САИЖК снова стали меньше: если первый взнос составит 50% от всей суммы — ставка 9,9%, если только 10 % — ставка кредита составит 10,5 %. И это самые низкие процентные ставки по ипотеке на сегодняшний день, применяются они только по отношению к программе «Жилье для российской семьи».

Кстати, материнский капитал теперь можно использовать в качестве первого взноса, тогда минимальный размер первого взноса составит лишь 5 %.

Поводом для отказа в предоставлении ипотеки могут быть отсутствие средств на первый взнос, низкая заработная плата и плохая кредитная история. Бывает, что собственных средств на оформление ипотеки недостаточно, тогда потенциальные покупатели могут привлечь созаёмщиков, например, в лице своих родственников.

Были и другие вопросы. Например, каменцы интересовались, как будет оформлено право собственности, можно ли приобрести квартиру в Каменске, если есть жилье в Екатеринбурге, можно ли стать участником программы, если квартира больше 80 квадратных метров. Безусловно, отвечать на все возникающие вопросы лучше в индивидуальном порядке. Консультации проводят специалисты отдела по жилью ежедневно: с понедельника по четверг — с 9.00 до 17.00, в пятницу – с 10.00 до 12.00.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться