Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

18.09.2015 Талантам надо помогать

Члены Координационного совета по развитию системы общего образования вышли к главе города с предложением создать систему поощрения одаренных детей, победителей предметных олимпиад и научно-практических конференций, городских проектов и творческих конкурсов. По мнению директоров школ, это мотивирует талантливых учеников на покорение новых вершин и достижение еще более высоких результатов.

Система поощрения есть, но она распространяется только на победителей и призеров трех городских проектов, очень популярных у школьников: «Формула смелости», «Самый культурный класс» и «Будь здоров».

Было бы правильно учредить стипендию главы города, как это практикуют для поощрения талантливых учеников музыкальных и художественных школ, школ искусств, победителей творческих конкурсов, отметила начальник управления образования Ирина Малашенко.

В ходе обсуждения выяснилось, что управление культуры решило этот вопрос просто, еще в 2007 году, предусмотрев необходимые для поощрения десяти самых одаренных детей стипендиями средства в собственном бюджете. Система мотивации работает, приносит свои плоды.

Директора школ вышли с предложением поощрять одаренных ребят, успешно занимающихся исследовательской работой, организовав для них смену в загородном лагере или профилактории, чтобы школьники не только отдохнули, но и занимались любимым делом, развивая свои способности. Не обязательно в летние каникулы.

К слову, такие смены не первый год практикуют детско-юношеские спортивные школы города, есть, у кого перенять положительный опыт.

Михаил Астахов идею поощрения одаренных школьников поддержал, в том числе создание условий для отдыха юных исследователей в загородном лагере или профилактории. Поскольку сам механизм детально не проработан, глава города предложил членам Координационного совета подготовить проект положения и вынести на ближайшее заседание, чтобы поставить точку.

Формы и условия поощрения нужно описать в проекте положения.

Пресс-служба администрации города.

вернуться