Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

17.09.2015 Эффективнее профилактики инструмента нет

Выездное совещание правительственной комиссии по распространению ВИЧ-инфекции на территории Свердловской области состоялось 16 сентября в Каменске-Уральском. Участниками стали не только медики, но и педагоги, работники культуры, учреждений физкультуры и спорта, представители правоохранительных органов муниципальных образований Южного округа.

Как пояснил заместитель председателя областного правительства Владимир Власов, по показателю поражения населения ВИЧ Свердловская область занимает второе место среди субъектов Российской федерации. На 1 сентября 2015 года в регионе выявлено 78 314 ВИЧ-инфицированных, почти 2 % населения, что соответствует высокому уровню распространения заболевания.

Тревогу вызывает факт активного вовлечения в процесс социально благополучных людей. Значительно выросло количество инфицированных вирусом иммунодефицита, заразившихся половым путем. Причем в Южном округе половой путь является доминирующим на протяжении ряда лет, на его долю в 2014 году пришлось 62 %.

Остановить распространение инфекции, считают организаторы совещания, может только профилактика. Нужно более активно работать не только с подростками и молодежью, но и с работающим населением ― непосредственно на предприятиях, а также в группах риска. Для этого в каждом муниципалитете должна быть создана и профинансирована программа профилактики ВИЧ и СПИД.

В рамках совещания представители муниципальных образований делились опытом профилактической работы в учреждениях здравоохранения, социальной защиты, дошкольного, дополнительного, профессионального и основного образования.

Зам. главы Каменска-Уральского по социальной политике Татьяна Русских осветила опыт работы по профилактике ВИЧ в сфере труда. Специалисты Синарского трубного завода проинформировали об организации экспресс-тестирования работников предприятии, а также о других методах раннего выявления и профилактики социально опасного заболевания ― в частности, об опыте проведения интерактивной выставки.

Напоминаем: акция по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проходит в Каменске-Уральском с 14 по 18 сентября. Организаторы – филиала Областного центра СПИД. Принять участие анонимно и бесплатно в акции можно ежедневно – с 8.00 до 15.00 в филиале Центра СПИД по адресу: ул. Рябова, 20.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться