Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

17.09.2015 Не в одиночку, а вместе с областным правительством

Сентябрьское заседание Координационного совета по развитию системы общего образования в Каменске-Уральском глава города Михаил Астахов посвятил обсуждению проблем, с которыми руководители школ столкнулись в период подготовки и на старте нового учебного года: устранение предписаний отдела ГИБДД по дорожной безопасности, финансирование работ по ремонту зданий, необходимость поддержки муниципалитетом талантливых детей.

Жесткая позиция руководства отдела ГИБДД по соблюдению требований, связанных с дорожной безопасностью на пути ребенка в школу, проявилась в 296 предписаниях, направленных в образовательные учреждения и муниципалитет по результатам приемки школ. Одни касаются установки новых дорожных знаков и необустроенных пешеходных переходов, другие плохого состояния асфальтового покрытия на подходах к школам, третьи связаны с отсутствием лежачих полицейских, четвертые необходимости срезать кроны деревьев, которые растут поблизости от территории школ.

Тема ― не новая, больная, общая для образовательных учреждений региона. Требует совместного решения и солидных денежных средств на устранение предписаний. Такие расходы местным бюджетам, увы, не по карману. Чтобы решить проблему комплексно, нужна государственная программа с финансированием из областного бюджета, считает глава города. Такова позиция и у Совета муниципальных образований Свердловской области. 15 сентября этот вопрос обсуждался главами вместе с экспертами из Министерства образования.

Сейчас все муниципалитеты готовят свои предложения в будущую программу по дорожной безопасности, сообщил Михаил Астахов на Координационном совете директоров школ. Готовят совместно с отделами ГИБДД и профильными специалистами управлений образования. К слову, наработки у Каменска уже есть. Это подтвердили, выступая на Координационном совете, начальник ОГИБДД Вадим Буйдалин и начальник отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Плаксин. Бюджет города даст возможность в 2016 году реализовать лишь часть мероприятий: по установке новых дорожных знаков и обустройству трех (из девяти) пешеходных переходов.

― Задел есть, сейчас нужно расставить приоритеты, четко, по годам прописать, какие пешеходные переходы и искусственные неровности вблизи школ планируем обустроить, какие прилегающие к образовательным учреждениям дороги и тротуары привести в порядок, сколько объектов наружного освещения и где установить, оценочную стоимость этих работ, ― поставил задачу мэр Михаил Астахов. – У нас с вами две недели на то, чтобы обосновать и представить свои предложения разработчикам государственной программы.

Специалисты по городскому хозяйству подсчитали, чтобы устранить все предписания, связанные с обеспечением дорожной безопасности школьников, необходимо 70 млн. рублей, местный бюджет может себе позволить расходы на эти цели только в десять миллионов.

Проблемы, связанные с ремонтом зданий детских садов и школ, в первую очередь кровель и систем отопления, не менее острые. Муниципалитет их решает поэтапно, за счет городского бюджета. В этом году предусмотрел около 14 млн. рублей. Больше позволить не мог. «Если три года назад мы имели резерв в виде неналоговых доходов, более 250 млн. рублей, сейчас его практически нет, бюджет высушен, ― пояснил членам Координационного совета директоров школ глава города. ― Вопрос решаем совместно с правительством Свердловской области, с министерством образования, чтобы в 2016 году привлечь региональные деньги».

В будущем году работы по ремонту кровель и инженерных систем необходимо выполнить в 30 образовательных учреждениях. Часть профинансировать из местного бюджета, часть из областной казны. Расстановка приоритетов, их обоснование ― за Координационным советом, подчеркнул Михаил Астахов. И сделать это нужно оперативно, предусмотрев целевые деньги в городском и областном бюджетах.

Директора школ с таким подходом согласились.

Пресс-служба администрации города.

вернуться