Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

16.09.2015 Лесу не навреди

18 свалок мусора в городских лесах выявили за летние месяцы главный специалист комитета по управлению имуществом Алексей Лихачев и ведущий инженер УГХ Степан Колос. «Творцы» этого безобразия до сих пор не установлены. А это значит, что на ликвидацию лесных свалок муниципалитет вынужден тратить бюджетные деньги, более 400 тысяч рублей.

Большинство свалок, судя по набору представленного там мусора, появились благодаря садоводам и горожанам, в доме у которых летом был ремонт, говорит Алексей Лихачев, отмечая, что ни одного загрязнителя не удалось поймать за руку. Нарушения лесного законодательства зафиксированы, материалы переданы в полицию.

Свалки появляются вдоль дорог, на тех местах, которые из года в год очищают подрядчики УГХ, и в глубине леса. Такого неуважительного отношения к природе, к легким города прежде не наблюдалось, отмечают специалисты. «Злачные» места одни и те же ― вдоль дороги на Монастырку, в массиве неподалеку от профилактория «У трех пещер», в старой части города, а также в лесном массиве поселка Трубников и Ленинского.

Площадь городских лесов более 2400 гектаров. Занятая хвойными и лиственными насаждениями территория разбита на кварталы, каждый из них Степан Колос и Алексей Лихачев объезжают регулярно, методично проверяя каждый квартал, выявляя захламленные места и участки лесных насаждений, которые не пощадили огонь, жуки-короеды или человек.

На сентябрьском заседании межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины оба специалиста вопрос о свалках в городских лесах поставили ребром, подчеркнув, рукотворных источников загрязнения зеленой зоны, особенно строительным мусором (битым кирпичом, старыми рамами, откосами, дверями) в этом году стало больше.

Положение недопустимое, пробел в профилактической работе администраций районов с населением, с садовыми товариществами, считает первый зам главы города Сергей Гераскин. А еще свалки ― это зеркальное отражение низкого уровня экологической и санитарной культуры жителей.

Главам районов предстоит до окончания дачного сезона побывать в коллективных садах, встретиться с их председателями, и разъяснить, что законодатель ужесточил меры административной ответственности в отношении всех, кто загрязняет леса, и тем самым наносит ущерб природе, ухудшая санитарное состояние окружающей среды. Такую задачу поставил перед администрациями районов первый зам главы города.

Позиция межведомственной комиссии, ее председателя Сергея Гераскина такова: до наступления нового дачного сезона вопрос об установке контейнерных площадок, о заключении садоводами договоров об утилизации мусора садовых товариществ должен быть решен, положительно.

На контроле у комиссии еще один вопрос ― о металлических гаражах, самовольно установленных в зоне городских лесов. Три случая за лето. Все материалы переданы в полицию. Хозяина одного гаража выявили быстро, помог участковый уполномоченный, привлекли к административной ответственности. По двум другим оперативная работа продолжается. Сумма административного штрафа, который придется заплатить самовольщику ― 20.000 рублей. Что касается самих металлических гаражей, они установлены противозаконно и должны быть демонтированы, обозначил позицию муниципалитета первый зам главы.

Летний период специалисты в сфере защиты леса и контроля по предотвращению незаконной заготовки древесины использовали не только для рейдов, но и для организации работ по санитарной рубке пострадавших от огня в предыдущие годы сосен, и для посадки новых деревьев. К примеру, лес Победы, высаженный горожанами по улице Рябова в мае, приживается неплохо, особенно кедры, ели и дубки.

Помимо этого были высажены деревца хвойных пород в местах санитарных рубок в поселке Трубников и в районе щебеночного карьера. «В этом году восстановили насаждения еще на одном из участков у профилактория «Чистый ключ», последнем», ― проинформировал членов межведомственной комиссии ведущий инженер УГХ Степан Колос.

― Видна системная работа, которая проводится по сохранению городских лесов, по упреждению незаконной рубки деревьев, по выявлению несанкционированных свалок и незаконных объектов в лесной зоне. Отсутствие обращений граждан на тему хищнического отношения к городским лесам ― убедительное доказательство грамотного подхода профессионалов к этому вопросу, владеют ситуацией, выявляя нарушения, тесно взаимодействуют с межмуниципальным отделом полиции, ― так оценил деятельность специалистов первый зам главы города Сергей Гераскин.

Пресс-служба администрации города.

вернуться