Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

14.09.2015 Каменск примет шестиклассников

Бажовские места, лесные угодья и отроги Уральских гор, где ходил Мамин-Сибиряк или ночевал Ермак, «Оленьи ручьи», красноуфимский зоопарк, музей золота и многие другие исторически значимые объекты нашего региона могут посетить учащиеся с первого по одиннадцатый класс в рамках проекта «Урал для школы» уже с осени будущего года. Презентацию сборника туристических маршрутов провели создатели педагогам Каменска 11 сентября во дворце культуры «Юность».

Свердловская область станет первым регионом в России, в котором реализуют новую программу школьного туризма, сообщил на встрече ее организатор, директор департамента министерства инвестиций и развития региона Александр Породнов.

― Дети смогут не только увидеть родной Урал, но и узнать обо всех крупных промышленных объектах, попутно получая и углубляя знания по истории, биологии, географии, литературе и другим предметам, ― подчеркнул спикер. ― Мы со стороны Министерства инвестиций и развития, Министерства образования Свердловской области будем жестко контролировать качество предоставления услуг, пассажирских в том числе, как со стороны туроператоров, так и со стороны экскурсионных объектов.

Разработчики уникального проекта предусмотрели 33 маршрута ― по три на календарный год.

― Задача нашей программы - чтобы путешествия носили познавательный характер, чтобы в поездках ребята не только узнали об истории, географии родного края, но и познакомились с огромным спектром профессий, ― проинформировала педагогов одна из создателей программы, зав. кафедрой факультета туризма и гостеприимства Уральского государственного педагогического университета Алла Фишелева. ― Например, школьники узнают, что можно стать золотодобытчиком или делать из этого драгметалла украшения, стать егерем, о том, что можно посвятить свою жизнь литью колоколов …

Туристические маршруты строго подобраны по возрасту и уровню подготовки экскурсантов. Например, достопримечательности Каменска-Уральского рассчитаны для шестиклассников. В программу знакомства с нашим городом входят посещения краеведческого музея им. И.Я.Стяжкина и Птичьего острова, экскурсия на колокольный завод и катание на кораблике.

11 сентября в рамках презентации участникам встречи подробно рассказали о проекте. Всех интересовал главный вопрос ― кто финансирует образовательные путешествия. Разработчики отметили, что за поездки детей будут платить родители. В дальнейшем будет предусмотрена и программа субсидирования, в том числе из федерального бюджета.

Отвечая педагогам, директор департамента областного министерства инвестиций и развития Александр Породнов акцентировал: «Проект носит рекомендательный характер, рассчитан на родителей, которые хотят занять своих детей знакомством с родным краем». Представленная авторами образовательная программа не оставила равнодушным никого из участников презентации «Урала для школьников».

Вот так прокомментировала новый проект эксперт в области внутреннего туризма, зам. директора городского краеведческого музея Юлия Партина:

― Проект важен и нужен. Когда собираешься отправить в поездку своего ребенка, думаешь, по возрасту ли ему такое путешествие или еще рано. Каталог «Урал для школы» позволяет определиться с маршрутом. Я считаю, образовательная ― Аллея славы программа станет большим подспорьем и для педагогов, и для родителей, которые вкладывают в своих детей любовь к малой родине. Рада, что появился такой комбинированный сборник.

Кроме того, уверена Юлия Партина, огромный плюс проекта ― в бесплатном продвижении территории, в том числе и Каменска-Уральского.

Анастасия Пожидаева.

вернуться