Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

11.09.2015 Прогнозы сбываются

315,4 млн. рублей налога на доходы физических лиц перечислили в городской бюджет за январь-август 2015 года организации и предприниматели Каменска. Практически столько же, сколько за восемь месяцев прошлого года. Разница в 2.1 млн. рублей. Притом, что на заводах Каменска-Уральского индексировали заработную плату, и ситуация на рынке труда не ухудшилась. Повод для того, чтобы разобраться в причинах топтания на месте и спрогнозировать последствия.

Этим занимается межведомственная комиссия по укреплению финансовой самостоятельности городского бюджета под руководством зам главы города Светланы Жуковой: проводит работу с директорами средних и малых предприятий, индивидуальными предпринимателями, выясняет фактическое положение дел, причины снижения отчислений НДФЛ, подсказывает пути решения. Аналогичный подход и при рассмотрении ситуации с убыточными предприятиями.

Такой диалог 10 сентября состоялся с руководителями восьми организаций среднего и малого бизнеса. Эти предприятия специализируются на производстве строительных материалов, металлоконструкций, технологического оборудования, на сервисных и транспортных услугах. Четыре снизили отчисления налога на доходы физических лиц. Как оказалось, по разным причинам: проиграли тендеры, объем заказов на продукцию уменьшился, купили современное оборудование, численность персонала сократили, заказчики задолжали ― рассчитываются с опозданием в несколько месяцев…

Директора отмечают, темпы развития экономики замедлились, но работа есть, предприятия не простаивают. Идет строительство объектов на УПКБ «Деталь», металлургическом заводе и УАЗе.

Убытки еще четырех организаций тоже связаны с общей экономической ситуацией. Прогноз не самый благоприятный, зависит от заказов и спроса на рынке сервисных услуг. А еще от курса доллара и цен на материалы. В санкциях есть свои плюсы, отметил на межведомственной комиссии руководитель ООО «Энергоавтоматика», ― стимул развивать собственное производство, но чтобы убыточные предприятия вновь стали прибыльными, требуется время.

Руководитель компании «КаТЭК» констатировал, что после налоговой проверки и блокирования банковского счета, вынужден был уволить персонал и прекратить хозяйственную деятельность. Автомобили были взяты в лизинг, теперь серьезные проблемы с его оплатой. Надеется, что разногласия с налоговой службой удастся урегулировать в судебном порядке.

По оценке зам главы города Светланы Жуковой, ситуация с поступлениями НДФЛ, главного для местного бюджета источника доходов, и убытками отражает реальное положение дел в экономике, характерна не только для Каменска-Уральского. Предприятия работают, ищут и находят заказы, и что особенно важно: сохраняют персонал. Хотя трудности, безусловно, есть. В стройиндустрии, в частности: две организации, специализирующиеся на выпуске строительных материалов, вынуждены переходить на неполную рабочую неделю.

Как это влияет на бюджет? Не самым лучшим образом ― поступления доходов постепенно снижаются, а муниципалитет оптимизирует свои расходы. При этом все объекты, которые строятся по государственным программам, ― три детских сада, в частности, а также ремонт городских дорог, оплата труда работников бюджетной сферы, затраты учреждений на коммунальные услуги финансируются в полном объеме.

Пресс-служба администрации города.

вернуться