Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

08.09.2015 Помогают вернуться в общество

Помочь адаптироваться в обществе бывшим заключенным, найти свое место в социуме после того, как закончится срок отбывания наказания, ― такую цель ставят члены межведомственной комиссии по ресоциализации осужденных и добиваются положительных результатов.

Ради этого в городе с 2008 года разработана и постоянно совершенствуется система мер, которые так или иначе позволяют осужденным ориентироваться в вопросах трудоустройства и других проблемах, которые возникают после освобождения. Многие из них уже сегодня сотрудники системы исполнения наказаний решают совместно с государственными учреждениями и муниципалитетом.

Как сообщил на последнем заседании межведомственной комиссии зам. начальника ИК-47 Сергей Дьячков, с первого дня пребывания осужденного в колонии начинает работать программа «Социальный лифт». Сотрудники колонии изучают материалы личного дела. Проблемы каждого, кто оказался в местах лишения свободы, помогают решить специалисты группы социальной защиты. В первом полугодии 2015 года к этим специалистам обратился 1221 человек: 762 ― по вопросам трудоустройства, 459 ― со своими социальными проблемами: для подтверждения инвалидности, восстановления связей с родственниками, оформления пенсии и другим.

Активно сотрудничает ИК-47 с Комплексным центром социального обслуживания населения, городским Центром занятости, миграционной службой, службой участковых уполномоченных. Стали традицией мероприятия, организуемые здесь управлением культуры, управлением физкультуры и спорта. Тесно взаимодействует с колонией Уральский аграрный университет.

Для того чтобы быть на связи с родственниками, в колонии работают 36 таксофонов, а чтобы занять себя в свободное время, есть тренажерный зал и спортивные площадки игровых видов спорта, а также спортивно-оздоровительный комплекс. Для верующих работают православный храм и мечеть.

Положительным опытом ресоциализации лиц, освободившихся из мест ограничения свободы, поделились специалисты городского Центра занятости населения. Зам. начальника Центра занятости Светлана Яковлева проинформировала:

- 43 человека, освободившись из учреждений исполнения наказания, обратились в этом году в Центр занятости в поисках работы. Нашли работу 14 человек и 10 человек, осужденных без изоляции от общества, также были трудоустроены. Один даже получил грант от Центра занятости для того, чтобы начать собственное дело. И успешно занимается производством шлакоблоков.

Помимо работы непосредственно в Центре занятости, сотрудники ЦЗН не раз выезжали на территорию ИК-47 и колонии-поселения № 59, где юристы, психологи, специалисты Центра проводили консультации для всех, кто желает найти работу.

***

Ещё один аспект ресоциализации ― медицинский. Каждый освободившийся из мест заключения обязан встать на учет в поликлинике по месту жительства, пройти флюорографическое обследование и другие обследования на социально значимые заболевания, сообщила главный специалист Территориального отдела здравоохранения Южного управленческого округа Инга Зырянова. Так в филиал Центра СПИДа Каменска-Уральского в первом полугодии 2015 года поступила информация о 25 осужденных, отбывших наказание. 18 из них поставлены на диспансерный учет, четверо проходят курс лечения.

В противотуберкулезный диспансер обратились за медицинской помощью четверо, на одного поступило извещение из ГУФСИН. При этом все пятеро страдают хронической формой туберкулеза. Поэтому медики настаивают: флюорографию два раза в год обязаны проходить все освободившиеся из мест лишения свободы. Но проблема заключается в том, что не все проживают по тому адресу, который эти люди указывают при освобождении, и почти половина на прием в поликлинику просто не приходят. Помочь разыскать, убедить их пройти необходимые обследования, по мнению медиков, должны участковые уполномоченные.

***

Специалисты управления Пенсионного фонда в Каменске-Уральском тоже всегда готовы помочь людям, вышедшим на свободу. И помогают, в оформлении пенсии. Есть свои сложности: часто приходится восстанавливать утраченные документы, например, трудовую книжку, делать запросы в разные инстанции, пояснила главный специалист клиентской службы Надежда Швыдкая. Никому отказано не было. Бывают, правда, проблемы: с теми, кто не может подтвердить свой трудовой стаж ― в этом случае срок наступления выплаты социально пенсии по старости откладывается на пять лет.

― Возвращение в социум ― очень важный период в жизни каждого человека, отбывшего определенный срок за совершенное преступление, ― напомнила всем членам межведомственной комиссии зам. главы города по социальной политике Татьяна Русских. ― Для всех нас очень важно, чтобы эти люди нашли себе применение, стали полноценными членами общества, чтобы у них не появилось желания вновь встать на путь преступлений.

Пресс-служба администрации города.

вернуться