Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

07.09.2015 Вот и лето прошло

Итоги четвертой смены в загородных лагерях подвели члены городской межведомственной комиссии в первых числах сентября.

Как сообщили представители ТО Роспотребнадзора, этим летом в лагерях на территории города и Каменского района по муниципальным путевкам отдохнули 4029 детей ― на 179 меньше, чем в прошлом году. В лагерях дневного пребывания количество отдохнувших тоже снизилось до 3910, тогда как в прошлом году было 4500. Зато в профилактории «Лучезарный» поправили здоровье 400 юных каменцев. И это на 63 человека больше, чем в прошлом году. 75 наших детей отдохнули в санаториях других территорий. Приоритеты, где лучше оздоровить своего ребенка, естественно, расставляли родители.

Отдельная строка ― о детях, находящихся в особо трудных социальных условиях. Всего в этом году оздоровлено 1296 человек, в том числе 46 детей-сирот и опекаемых, 1160 ― из малообеспеченных семей, 90 детей-инвалидов.

Все санитарные требования при подготовке территорий были выполнены, подчеркнула представитель ТО Роспотребнадзора Светлана Буравлева: во всех загородных лагерях и профилакториях проведена очистка территорий и вокруг в радиусе 50 метров, с последующей противоклещевой обработкой. Покусов клещами и заболеваний клещевым энцефалитом не было. Замечания при проверках были, но по мере их выявления, сотрудники оздоровительных лагерей старались их устранить. Качество питьевой воды, по мнению санитарных врачей, в целом соответствует требованиям. Не было неудовлетворительных проб из чаш бассейнов. Оздоровительный эффект, по оценке специалистов Роспотребнадзора, составил в этом году 91 %.

Члены межведомственной комиссии традиционно акцентируют особое внимание на проблемах соблюдения безопасности при перевозках детей. В этом году, как и раньше, существовала только одна серьезная проблема ― переправа на пути из города в лагерь «Красная горка». Инспекторы ОГИБДД Каменска-Уральского настаивают: мост необходимо отремонтировать, так как это единственный путь в загородный лагерь.

Гораздо меньше замечаний по итогам четвертой смены стало у специалистов санитарно-пищевой лаборатории: регулярные строгие проверки технологии приготовления блюд, качеству питаний детей в загородных лагерях дают свои результаты. Тем не менее, члены комиссии решили перед началом следующего оздоровительного сезона провести обучающий семинар для шеф-поваров.

Своими впечатлениями о прошедшем лете поделились в формате совещания и руководители загородных лагерей. Например, начальник города детства «Исетские зори» отметил преимущества пребывания спортивных отрядов и посетовал в связи с этим на недостаток спортивных площадок. Отметил еще один важный момент: в этом году регулярно лагерь был в зоне внимания служителей общественного порядка, что дисциплинирует и детей, и взрослых.

Об интересном опыте работы с педагогическим составом рассказала начальник лагеря «У трех пещер».

Окончательные итоги летнего оздоровления будут подведены на одном из ближайших заседаний коллеги при главе города. Как отметила зам. главы города по социальной политике, всем организаторам детского отдыха следует иметь в виду, что в следующем году правительство области рекомендует продлить каждую смену в загородных лагерях до 24 дней ― именно такая продолжительность отдыха, по мнению медиков, дает полный оздоровительный эффект.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться