Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

07.09.2015 Капремонты домов: взялись делать – сдержите слово

Первый зам главы города Сергей Гераскин подверг резкой критике работу подрядчиков, занимающихся капитальным ремонтом 40 многоквартирных домов в Каменске-Уральском. Проводится он с июля текущего года на деньги собственников жилья, в рамках Региональной программы капремонтов, утвержденной постановлением правительства Свердловской области. Вместе с иногородними подрядчиками в совещании участвовали представитель Регионального фонда в Южном округе Константин Головань и специалисты, осуществляющие строительный и технический надзор за качеством выполнения ремонтных работ.

Ремонт общего имущества домов, включенных в Региональную программу на 2015 год, выполняют две екатеринбургские организации ― ИНЖЭК и Севергазстрой. Первая приступила к работам в июле, вторая ― в последнюю декаду августа.

Самый главный вопрос ― замена системы отопления в домах. Оба подрядчика по договору с Региональным оператором обязаны выполнить эту работу до начала отопительного сезона, не позднее середины сентября. У компании «ИНЖЭК» три дома, у второй - 11. Ход ремонтов на этих домах на особом контроле ― у фонда и специалистов по техническому надзору, у отраслевого органа по жилищному хозяйству.

Дмитрий Сербин, осуществляющий надзор от лица Регионального фонда капитального ремонта, на совещании у первого заместителя главы города не скрывал своей озабоченности по поводу срыва согласованного с фондом графика замены систем отопления в 12 домах. У компании ИНЖЭК такой дом один ― на Карла Маркса, 83, на первом этаже которого расположен отдел полиции. Здесь монтаж новых труб идет полным ходом. К середине сентября должен быть завершен. По крайней мере, такая уверенность у представителей Регионального фонда и специалистов отраслевого органа по жилищному хозяйству есть. Работает та же бригада, что меняла систему в домах на Озерной, 7 и Трубной, 19.

У второго подрядчика ― все здания, в которых согласно Региональной программе на этот год запланирован капремонт системы отопления. В этих домах старые трубы демонтировали, но обратный процесс только-только начался. На субподряде ― ремонтники из Полевского.

Разговор у первого заместителя главы по городскому хозяйству был жестким. Ремонт идет с отставанием, людей не хватает, у второго подрядчика есть трудности с допуском в квартиры. «Деньги народные, их люди заплатили, а вы для них ничего в срок сделать не можете», ― заявил Сергей Гераскин.

Примера качественной и профессиональной работы коллег, который рассчитывали увидеть проигравшие конкурс на выполнение ремонтов коммунальщики из Каменска-Уральского, не случилось. Эта мысль в ходе рассмотрения причин и возможных последствий ситуации, сложившейся с ремонтом систем отопления, звучала много раз.

Представитель ООО «Севергазстрой» Сергей Сельков заверил, что все под контролем, материалы и профессионалы есть, а там, где менять трубы будут уже в период пуска тепла, процесс пойдет параллельно: сначала сварят новые розливы в домах, потом демонтируют старые.

Специалисты отраслевого органа по жилищному хозяйству в рамках муниципального контроля проверяют ход ремонтов внутридомовых систем отопления подрядчиком из Екатеринбурга один раз в два дня. Параллельно смотрят, как ведутся работы на фасадах и кровлях. Здесь тоже графики ремонтов сдвигаются. Это констатировали и представители Регионального фонда капитального ремонта.

Делать далеко идущие выводы пока рано, завершить ремонт общего имущества 40 домов подрядчики обязаны к началу ноября. Но то, что спокойной жизни на этот период им никто не гарантирует, это очевидно.

Сегодня проблемы, которые уже высветились в ходе реализации Региональной программы капремонтов по всем муниципальным образованиям, и предложения фонду капремонтов по их решению обсудят члены комиссии по контролю в сфере ЖКХ, участники партийного проекта «Управдом». Свердловское отделение «Единой России» со своей стороны тоже контролирует ход ремонтов многоквартирных домов. И как показывает опыт, эффект есть.

Елена Шеремет.

вернуться