Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

04.09.2015 Зачем каникулы в детском саду

Каникулы в детских садах в этом году в Каменске были организованы впервые. Одни детские сады были закрыты в июне, другие в июле. Практически все использовали календарный месяц для того, чтобы провести ремонт, который, согласно всем нормативам, теперь запрещено производить в присутствии детей.

Кстати, из 10 тысяч воспитанников детских дошкольных учреждений лишь 1200 понадобилось на это время устроить в другие детские сады. Все остальные провели время дома, вместе с родителями или другими родственниками.

Насколько эффективно было использовано данное время, показала приемка, проведенная в августе контролирующими организациями: замечаний нет. А 3 сентября в двух детских дошкольных учреждениях побывала зам. главы города по социальной политике Татьяна Русских.

Детский сад № 22 находится на улице Шестакова. Здесь каникулы были в июне. И за это время удалось очень качественно и быстро провести косметический ремонт в нескольких группах, а также в коридорах и музыкальном зале. «Главное, говорит заведующая детским садом Светлана Сахарова, удалось отремонтировать кровлю, которая давно была в плачевном состоянии. Из-за протечек нельзя было качественно сделать ремонт в помещениях второго этажа, одна из групп была даже на грани закрытия».

Теперь эта проблема решена. И игровые комнаты, и спальни второго этажа удалось наконец привести в порядок: выровняли стены и потолки, нанесли основной фон, рисунки. Разрисовывали стены сами. Узоры, как и основной фон, - в каждом помещении разные, и цветовая гамма выбрана мягкая, спокойная и тоже разная. В нескольких помещениях теперь установлены новые пластиковые окна, произведена замена освещения, в двух группах установили новые современные буфетные, а в туалетах ― новые перегородки, как этого требуют сегодня санитарные нормы.

Всего на ремонт в детском саду № 22 потрачено более 500 тысяч рублей. Очень помогли разные организации: Уральский алюминиевый завод, фирма «Оника», ООО «Энергоавтоматика», общественники, а также депутаты городской думы, индивидуальные предприниматели, родители. На средства областного бюджета приобретена новая мебель.

― Обычно ремонт летом растягивался у нас не меньше, чем на три месяца, - говорит Светлана Васильевна. – В этом году выполнили все работы в очень короткие сроки и качественно. Родители отнеслись к необходимости организации каникул с пониманием.

В детском саду № 25 каникулы состоялись с 1 по 31 июля. И здесь, как пояснила заведующая Надежда Ловцова, с помощью родителей и социальных партнеров удалось выполнить ряд общестроительных и строительных работ. Отремонтированы музыкальный зал, коридоры, лестничные марши. Одна из лестниц облицована плиткой из керамогранита. Заменили пять больших оконных блоков, пять малых и два средних. Кроме того установлены новые двери, в том числе две ― на улицу из групповых помещений, одна ― в пищеблок.

В пищеблоке, кроме того, заменили окна, обновили раздачу, установили новые жарочные печи и плиты, приобрели новые кастрюли, тазы, другое оборудование. В музыкальном зале, например, установлены новые шкафы для хранения игрового и спортивного оборудования, а в некоторых группах появилась новая мебель. Все групповые помещения приведены в соответствии с санитарными требованиями для приема детей. Все сотрудники в июле сходили в очередной отпуск, а дети были устроены в близлежащие детские сады.

― Очень большую помощь нам оказало УПКБ «Деталь», ― говорит заведующая детским садом. – Это наши давние друзья. В этом году в качестве шефской помощи предприятие профинансировало работы более чем на миллион рублей. В том числе была полностью отремонтирована кровля. Поэтому мы искренне благодарны руководству УПКБ и, конечно, нашим родителям.

― Из 60 детских садов каникулы были организованы в 50, где проведение работ стало необходимостью, ― подчеркнула зам. главы города по социальной политике, подводя итоги осмотра. ― Итоги летних каникул в детских садах нам предстоит обсудить на ближайшем заседании городского родительского совета, но уже и сейчас можно сделать вывод, что каникулы прошли для детских садов не зря. Жалоб от родителей не поступало, наоборот, когда малыши пришли в обновленные после ремонта помещения, и сами дети, и их родители увидели, как много сделано на пользу нашим дошколятам.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться