Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

04.09.2015 Компенсации в рамках бюджета

Почему в новом учебном году школьники Каменска платят за проезд не 12 рублей, а 18?

Такой вопрос сегодня задают многие горожане. Интерес родителей закономерный, так как три учебных года подряд ученики общеобразовательных школ пользовались правом льготного проезда, но с 1 сентября они оплачивают проезд на общих основаниях. За комментарием мы обратились к зам. главы города по социальной политике Татьяне Русских:

― Хотелось бы пояснить горожанам, что меры социальной поддержки сегодня устанавливают либо федеральная власть, либо региональная в соответствии с законодательными актами. У муниципалитета сегодня нет таких полномочий, но согласно ФЗ-131 «О местном самоуправлении» муниципалитет имеет право устанавливать дополнительные меры социальной поддержки для нуждающихся. При одном условии ― если позволяет доходная часть бюджета.

В течение трех лет школьники Каменска пользовались правом проезда в общественном транспорте по сниженной цене. При тарифе на проезд в 18 рублей, ученики общеобразовательных школ ездили за 12. Разницу перевозчикам возмещал муниципалитет из городского бюджета. Кроме того, ученики общеобразовательных школ, проживающие в отдаленных территориях, пользовались правом бесплатного проезда. И эти затраты перевозчикам компенсировались из городского бюджета. К примеру, в 2014 году на эти цели из городского бюджета было потрачено 8,3 миллиона рублей. За первое полугодие 2015 года – с 1 января по 31 мая - компенсации за проезд школьникам стоили городскому бюджету более 4 миллионов.

Сейчас дефицит бюджета не позволяет компенсировать затраты на проезд всем без исключения ученикам общеобразовательных школ – с нового учебного года количество школьников увеличилось до 17 тысяч. Поэтому было принято решение сохранить право бесплатного проезда только для тех, кто проживает в отдаленных территориях, где школ нет и ребята ― таких в этом году около 300 человек ― вынуждены каждый день ездить в школу на общественном транспорте. Затраты бюджета на четыре месяца 2015 года при этом составят около 1 миллиона рублей.

Возможно, ситуация изменится в начале 2016 года. Конечно, хотелось бы помочь всем. Прекрасно понимаю, что затраты на проезд в общественном транспорте бывают значительными ― школьники часто ездят в учреждения дополнительного образования или учатся в школах не по месту жительства. Если позволит бюджетное финансирование, вопрос о возобновлении льготного проезда для школьников снова будет вынесен на рассмотрение. Решение об оказании мер социальной поддержки на территории города принимает городская дума.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться