Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

04.09.2015 Спрос за каждый рубль – не прихоть

Собираемость платы за наем муниципального жилья с начала года увеличилась в разы, достигнув по итогам августа 69 процентов. 6400 семей проживают сегодня в квартирах и комнатах, которые находятся в собственности города.

Люди очень разные, по возрасту и социальному положению, по своим доходам. Плата за наем, а в благоустроенном жилье она составляет 8 рублей 20 копеек за квадратный метр, поступает в местный бюджет и является для казны доходным источником.

Город, как собственник муниципальных квартир, заинтересован, чтобы проживающие в них люди оплачивали услугу полным рублем. Эту работу с населением проводит казенное учреждение «Управление муниципальным жилищным фондом». Глава Михаил Астахов ежемесячно спрашивает с его директора Андрея Заирова за результат.

3 сентября Андрей Заиров был заслушан главой города в очередной раз. За последние месяцы специалисты управления муниципальным жилищным фондом, взаимодействуя с Росреестром, выявили, что 880 жилых помещений перешли в частную собственность граждан. В итоге общая площадь муниципального жилья уменьшилась со 186 тыс. 907 квадратных метров до 134 тысяч 245. Меньше площадь, меньше общая сумма начислений за наем, соответственно меньше и поступлений по этой статье доходов в городской бюджет.

Платежная дисциплина нанимателей улучшилась, заявил на совещании у главы города руководитель управления муниципальным жилфондом. В апреле собираемость платы за наем была 48%, в июле ― 54%, по итогам августа ― 69. Выявлено 75 должников, подготовлено и направлено в суд 29 пакетов документов ― по взысканию задолженности, 48 должников предупреждены о выселении в другие жилые помещения, меньшей площади и менее благоустроенные.

Жесткая позиция муниципалитета по отношению к тем, кто пользуется жильем, не оплачивая услугу найма годами, оправдана. Особенно сейчас, когда каждый месяц город, как владелец муниципального жилья, перечисляет в Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов взнос за капремонт, в соответствии с действующим законодательством. Перечисляет за все помещения, которые сдает населению в наем. Платит 100%, в то время, как наниматели за восемь месяцев за пользование этими помещениями заплатили вполовину меньше.

Ситуация недопустимая, для местного бюджета, для казенного учреждения, управляющего муниципальным жильем, подчеркнул, выслушав отчет его руководителя Андрея Заирова, мэр Михаил Астахов. Задача учреждению была поставлена, в начале года ― увеличить собираемость платы за наем, снизить нагрузку на местный бюджет, и она должна быть решена эффективно. Такова принципиальная позиция главы города.

Положительные сдвиги есть, платежная дисциплина нанимателей за последние месяцы заметно улучшилась, но работы впереди еще много. В том числе с махровыми должниками. К слову, две семьи по решению суда в ближайшие недели будут переселены в муниципальное жилье меньшей площади. И такую судьбу уготовили себе своими собственными действиями 68 должников.

Елена Шеремет.

вернуться