Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

03.09.2015 Упредить цепную реакцию

Коммунальные неплатежи населения за лето выросли. Если в июне собираемость платы за ЖКУ составляла более 95 %, констатируют специалисты УК ДЕЗ, то в августе удалось собрать лишь 91% от начисленных платежей.

В результате управляющая компания не имеет возможности вовремя и в полном объеме рассчитываться с поставщиками ресурсов ― в первую очередь с энергетиками и поставщиками воды. С каждым месяцем общая сумма долга увеличивается и становится камнем преткновения для всех участников взаимных расчетов: для управляющей компании, которая собирает деньги, для поставщиков, да и для потребителей, потому что чем больше сумма долга, тем труднее эту сумму отдавать.

164 миллиона рублей предъявил в этом году к оплате за предоставленные жильцам услуги холодного водоснабжения и водоотведения ОАО «Водоканал». Чуть более 161 миллиона оплачено, проинформировала на рабочем совещании по вопросам коммунальных неплатежей директор УК «ДЕЗ» Наталья Арсланова. Оставшаяся сумма пополнила общий долг Дирекции единого заказчика перед «Водоканалом». На 1 января 2015 года сумма задолженности была более 57,8 миллионов. Накопились эти долги с начала 2013 года, когда были введены обязательства по оплате за потребление ресурсов по общедомовым приборам учета.

Это те объемы, которые невозможно распределить населению, говорит Наталья Арсланова. И приводит пример из жизни: большой многоквартирный дом в центре города, потребление воды в нем в полтора раза больше, чем предъявлено к оплате. Специалисты Дирекции провели уже все необходимые проверки, но пока причины таких больших потерь не установлены. Есть предположение, что воду льют те, кто до сих пор не установил счетчики, или жильцы используют какие-то приспособления для скрытия истинных расходов.

Не менее сложная ситуация в отношении поставщиков тепла и горячей воды. По данным УК «ДЕЗ» долги перед Синарской ТЭЦ, например, составляют более 53 миллионов, УК «Теплокомплекс» потребители должны 2,7 млн, а КТК ― около девяти.

Директор ОАО «Водоканал» Сергей Глазунов пояснил: неплатежи могут привести к печальным последствиям. Уже сегодня в результате недополучения финансов значительно снизились объемы капитальных ремонтов, в то время когда расходы на очистку воды увеличились (!) в два с половиной раза ― значительно выросли расходы и стоимость реагентов. При этом неизменно высокими остаются социальные обязательства предприятия.

Главной причиной коммунальных неплатежей, конечно, остается низкая платежная дисциплина населения. Если ранее сбор платы за ЖКУ составлял в среднем 95 %, то, например, в августе текущего года сборы снизились до 91 %. И тенденция к дальнейшему снижению, по словам Наталья Арслановой, заметно усиливается.

– Необходимо принимать самые жесткие меры по отношению к злостным неплательщикам, ― подытожил первый зам. главы города Сергей Гераскин. ― Проблема системная, значит, нужен системный подход. Необходимо изучить опыт других муниципалитетов и регионов, где уровень ответственности жителей за потребленные ресурсы и услуги достаточно высокий. Проблемы в отношении оплаты за холодную воду и водоотведение сегодня стоят особенно остро.

Долги же перед энергетиками, а они есть и немалые, могут стать серьезным препятствием для начала отопительного сезона ― на этом делали акцент участники августовской коллегии при главе города, которая была посвящена подготовке к отопительному сезону.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться