Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

02.09.2015 Полигон «Прометей» под неусыпным контролем местной власти и «зеленых»

Городской экологический совет рассмотрел вопрос о переносе выпуска промышленных стоков предприятий Октябрьского промышленного узла, расположенных в границах бывшего полигона «Прометей». Полигон не эксплуатируется более шести лет.

В 2013 году по инициативе и по заказу отраслевого органа по городскому хозяйству на территории «Прометея» были проведены инженерные изыскания, результаты этих исследований и рекомендации специалистов о переносе мест выпуска сточных вод и проведении рекультивации полигона членами экологического совета уже обсуждались, в прошлом году. Тогда же представители предприятий, чьи сточные воды попадают в бассейн карьера, проинформировали о принимаемых мерах.

Поскольку надзорные органы и общественность держат этот вопрос на контроле, обсуждение членами Совета нынешней ситуации с выпусками было закономерным.

Сдвиги в лучшую сторону есть, это подтверждает мониторинг состояния сточных вод и почвы на территории «Прометея». На августовском заседании Совета была отмечена положительная работа завода «Исеть». Специалисты акцентировали, что подготовительные мероприятия, предшествующие проектированию, проводятся, и перенос выпуска промышленных стоков предусмотрен.

Содержание нефтепродуктов, фенола и металлов в промышленных стоках, которые сливаются в карьер «Прометея», колеблется, в зависимости от времени года, отметила главный специалист отраслевого органа по городскому хозяйству Елена Пшеницина. Превышение предельно допустимых концентраций есть, но весенние, летние и зимние показатели тоже отличаются. За загрязнение окружающей среды предприятия платят деньги в бюджет. Чем выше его уровень, тем больше плата.

Тем самым заводы стимулируют к строительству современных очистных, к созданию замкнутой системы оборотного цикла сточных вод. Сейчас такая система есть, на отдельных участках и в цехах завода «Исеть», ПО «Октябрь», литейного завода и не только. Город и надзорные органы добиваются, чтобы заводы, их экологические службы создали такую систему на предприятиях в целом. Это дорогое удовольствие, но иного пути нет, подчеркнула эколог Елена Пшеницина.

Члены Экологического совета рекомендовали муниципалитету продолжить мониторинг ситуации на полигоне промышленных отходов. А поскольку сомнения в объективности информации об объемах стоков и содержании в них химических соединений присутствуют, прозвучало предложение подключить к этой работе природоохранную прокуратуру. Первый зам главы города Сергей Гераскин с доводами экологов согласился. Это дополнительный стимул для предприятий Октябрьского промышленного узла ускорить работу по переносу выпусков сточных вод, считает он.

Елена Шеремет.

вернуться