Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Август ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

31.08.2015 Город наводит порядок с бесхозяйными сетями

Сегодня мэр  Каменск-Уральского Михаил Астахов провел очередную рабочую встречу с главами районов. На этот раз вместе с главами  в обсуждении  наболевших для администраций районов  и населения  вопросов участвовали  руководители двух комитетов – по управлению имуществом, по градостроительству и архитектуре, начальник юридического отдела администрации города   и директор УГХ.

Теплоэнергетик по профессии, глава Красногорского района  Дмитрий  Башарин  всерьез озабочен  ситуацией с бесхозяйными сетями тепло и водоснабжения. Таких участков в жилом районе «Южный» предостаточно. Накануне нового отопительного сезона тема более чем актуальна, считает он. Урегулировать проблему мешают пробелы в федеральном законодательстве, пояснила начальник юридического отдела Анжелика Курина. На сегодня законодательно проработан вопрос только по теплоснабжению.

Вопрос по сетям водоснабжения неоднократно рассматривался профильными специалистами,  в итоге родилось предложение – ввести для застройщиков плату за технологическое подключение  к объектам тепло и водоснабжения.  Как это практикуют при подключении к системам электро и газоснабжения.  Сейчас этот вопрос  по поручению муниципалитета   детально прорабатывают специалисты УК «Теплокомплекс» и ОАО «Водоканал», в тандеме с РЭК Свердловской области. 

Мэр Михаил Астахов  шаги по решению проблемы ничейных сетей, предпринятые специалистами муниципалитета  за последний год, одобрил, поручив председателю комитета по управлению имуществом Ольге Волковой актуализировать  и через две недели представить перечень всех объектов водоснабжения, которые проложены по территории новой застройки, были введены инвесторами в эксплуатацию,  и на сегодня  считаются бесхозяйными. К ним относятся  большинство сетей  горячего и холодного водоснабжения, водоотведения,  проложенные к жилым и нежилым новостройкам на улицах  Каменская, Суворова  и  Кутузова,  на  бульваре  Комсомольский и т.д.  Для постановки коммунальных  объектов на учет потребуется год.  Источник финансирования этого вида работ есть, подчеркнул глава города. По его мнению,  таковым являются платежи за аренду муниципальных сетей. 

К слову, инвентаризацией инженерных коммуникаций, их включением в реестр объектов муниципальной  собственности комитет по управлению имуществом системно  занимается с 2008 года. Ежегодно в реестр включают не менее сотни объектов коммунальной  и дорожной  инфраструктуры.

Пресс-служба администрации города.

вернуться