Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Май ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

08.05.2015 «Мы гордимся нашими односельчанами»

Торжественное открытие мемориала павшим в Великой Отечественной войне состоялось в деревне Монастырка. Здесь к 70-летию великой Победы построен новый мемориальный комплекс, заменивший прежний, установленный в 1965 году.

Отдать дань уважения погибшим землякам пришли жители деревни, руководство Красногорского района, города, крупных предприятий, депутаты городской думы, духовенство, военнослужащие, казачество, школьники. Приехали потомки победителей из других городов и областей.

Строительство мемориала проходило под патронажем главы Каменска-Уральского Михаила Астахова. Всю организационную и строительную часть курировал глава администрации Красногорского района Дмитрий Башарин. Идейным вдохновителем и руководителем проекта монумента стал директор художественного фонда «ЯрЪ» Ральф Орлов.

Новый монумент построен благодаря помощи спонсоров, свою лепту внесли и жители деревни Монастырка, организовавшие сбор денежных средств на памятник землякам. Более двух лет активисты работали над тем, чтобы восстановить имена погибших, но несправедливо забытых солдат. И список на памятной плите увеличился на 63 фамилии.

Всего же на защиту Родины в годы войны встали 366 жителя деревни, и только 153 воина вернулись в родной дом. 213 жителей Монастырки остались на полях сражений. В семье Березиных погибли 5 человек, в семье Ведерниковых – восемь, в семье Гладких – 17. Из семьи Дегтяревых не вернулись с фронта домой 18, из семьи Мальцевых – 22. Погибли или пропали без вести семеро из семьи Мартемьяновых, Сапоговых – 9, Токаревых – 31, Шавкуновых – 8, Шлыковых – 6.

Потому открытию мемориала предшествовало шествие жителей. Они несли в руках не только цветы и венки, но и фотографии своих отцов, дедов и прадедов, чьи имена высечены на памятных плитах нового мемориала. 9 мая все они планируют присоединиться к акции «Бессмертный полк» и пройти торжественным маршем с портретами своих близких по центральной улице города.

– Уважаемые ветераны войны, труженики тыла, вдовы, дети, внуки и правнуки ветеранов! – обратился к жителям Монастырки глава города Михаил Астахов. – 70-летие великой Победы пробудило в каменцах огромное желание реконструировать мемориал. И многие люди откликнулись, собрали нужные средства, приняли участие в строительстве нового памятника. Это говорит о том, что всем нам не безразлична память о дедах и прадедах, которые спасли мир от фашизма. Пусть этот монумент станет местом встречи ветеранов и молодежи, пусть здесь собираются дети и их родители, чтобы почтить память своих близких.

Слова благодарности в адрес жителей деревни сказал и глава Красногорского района Дмитрий Башарин:

– Несколько месяцев понадобилось для того, чтобы построить новый памятник. Спасибо всем, кто участвовал в создании этого монумента. Думаю, что это ответ тем, кто пытается повернуть историю вспять. Низкий вам поклон. Сегодня здесь мы видим не только фамилии воинов Великой Отечественной, но и портреты ваших дедов и прадедов – это наш Бессмертный полк.

О проделанной работе совета ветеранов деревни отчиталась председатель организации Тамара Ивановна Пачкова: «Мы гордимся нашими односельчанами. В 1965 году здесь был открыт первый памятник. Мы, ученики школы № 39, были на открытии этого памятника. Помню, как трогательно и одновременно радостно было увидеть имена тех, кто не вернулся. Но 63 фамилии были пропущены. Два с лишним года активисты деревни собирали информацию о земляках – солдатах, о тех, кто не вернулся с фронта и кто умер после войны. Теперь справедливость восстановлена».

Поисковую работу жители Монастырки намерены продолжить. Следующий этап – это создание в деревне музея, где каждый сможет найти информацию о земляках – героях войны.

– Сегодня на церемонию открытия нового мемориала приехали все, кто причастен к подвигу своих земляков. Есть даже гости из других городов, – говорит специалист администрации Красногорского района Людмила Хабибулина. – С каждым годом ветеранов войны и тружеников тыла всё меньше. Сейчас в Монастырке их осталось только 12 человек. И все они очень пожилые люди. Долг каждого из нас – помнить и чтить подвиг героев.

Кто-то подсчитал: если по каждому из погибших в Великой Отечественной войне 27 миллионов советских людей объявить минуту молчания, страна будет молчать 40 лет.

Торжественная церемония открытия мемориала завершилась возложением цветов.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться