Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости администрацииНовости администрации

Календарь

 Май ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости администрации

06.05.2015 В память о герое

Торжественное открытие мемориальной доски полному кавалеру ордена Славы Юрию Петровичу Кашкину состоялось сегодня, 6 мая, в Каменске-Уральском.

Сержант-танкист Юрий Кашкин ушел на фронт в 1942 году. Свои награды заслужил при освобождении Литвы и Польши, взятии Кенигсберга. В составе экипажа танка 27 июля 1944 года заряжающий Кашкин уничтожил множество боевой техники и солдат противника, а потом более полутора суток вместе с экипажем отражал попытки врага захватить танк. В боях 5 – 11 октября 1944 года радист-стрелок Кашкин повторил свой подвиг. Третий подвиг, за который Юрий Кашкин был удостоен ордена Славы первой степени, танкисты экипажа, находясь в передовом составе действующей армии, совершили в феврале 1945 года.

Глава города Михаил Астахов подчеркнул, обращаясь к присутствующим:

– Юрий Петрович Кашкин – единственный солдат из Каменска, удостоенный трех таких важных наград. Этот орден был учрежден в Советском Союзе только для рядового состава, по значению своему приравнивался к Георгиевскому кресту. Им отмечали тех, кто проявлял личное мужество, отвагу, смекалку и героизм.

О подвигах своего прадеда рассказали участникам торжества родные правнуки Ивана Петровича – третьеклассник школы № 60 Даниил Грязнов и его сестра Дарья. С гордостью говорили они о том, как оборонялся экипаж танка от фашистов, как четыре советских танка в феврале 1945-го выстроились в ряд и протаранили вражеский эшелон, перевернув его, о том, что помимо ордена Славы прадед был награжден ещё и медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Берлина». «В краеведческом музее есть фотография нашего деда. Он стоит рядом со своим танком и улыбается нам. Жаль, что мы не знали его лично», – сказали ребята.

Памятную доску установили на стене дома, где жил герой – на ул. Добролюбова, 28, по инициативе работников Каменск-Уральского литейного завода. На КУЛЗе Юрий Кашкин работал до того, как ушел на фронт, сюда вернулся после войны. Генеральный директор предприятия Анатолий Барабанов подчеркнул:

– Увековечить память героя – наш долг. Сегодня мы отдаем дань уважения человеку, неоднократно совершившему подвиг. Он был настоящим солдатом, настоящим тружеником. Он не любил говорить о войне, потому что знал, что это кровь, боль, горе… Коллеги вспоминают его добрым и отзывчивым человеком, профессионалом высочайшего уровня. Юрий Петрович был таким же героем труда, как и героем на фронте. Рад, что коллектив завода помнит ветеранов и чтит их память.

Почетное право открыть мемориальную доску на доме, где жил полный кавалер ордена Славы, было предоставлено главе города, директору КУЛЗа и правнукам героя. Завершилось торжество, согласно традиции, возложением цветов. После чего члены семьи Юрия Кашкина – двое его сыновей, внуки и правнуки, другие члены семьи сфотографировались здесь на память и решили в столь знаменательный день посетить могилу своего прославленного предка.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться